На Украине увидели перспективы выхода из «зернового кризиса».

Опубликовано 13 июля 2022

Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия и Украина находятся «в двух шагах» от решения вопроса с вывозом зерна из украинских портов.

«В настоящий момент мы находимся в двух шагах от достижения соглашения с Россией. Мы готовы экспортировать зерно на международный рынок, но все зависит от России. В том случае, если они действительно этого захотят, то экспорт начнется скоро», - заявил украинский министр.

Украинская сторона неоднократно обвиняла Москву в том, что российская сторона чинит препятствия для возобновления вывоза зерновых из морских портов Украины. В свою очередь Россия в лице президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова утверждает, что не препятствует этому, напротив, именно Украина фактически саботирует экспорт зерновых не желая разминировать акватории портов.

13 июля в Стамбул для переговоров по вопросу экспорта украинского зерна прибыла российская делегация. Об этом сообщил турецкий телеканал CNN Turk. Во встрече помимо представителей России примут участие делегации Украины и Турции, а также представители ООН. О месте переговоров турецкие власти предпочли не распространяться. По их итогам ожидается пресс-релиз Минобороны Турции.