«Мовиста Регионы» запустила строительство трамвайного депо на маршруте «Верхняя Пышма - Екатеринбург»

  • Мовиста Регионы
Опубликовано 16 сентября 2021

Российский инвестор и оператор концессионных соглашений в области развития городского общественного транспорта – компания «Мовиста Регионы» – 15 сентября 2021 года провела торжественную церемонию закладки первого камня в строительство трамвайного депо в рамках реализации концессионного соглашения по созданию системы межмуниципального электрического наземного транспорта общего пользования – трамвайной линии между городами Верхняя Пышма и Екатеринбург, который реализуется при поддержке государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, глава городского округа Верхняя Пышма Иван Соломин, управляющий администрацией Западного управленческого округа Свердловской области Виталий Вольф, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, генеральный директор ООО «Мовиста Регионы» Александр Советников.

«Чем быстрее движется транспорт, тем быстрее развивается местная экономика. Трамвайная линия, которая свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму, практически закончена, сегодня мы делаем еще один шаг – закладываем трамвайное депо. Верхняя Пышма будет промежуточной точкой при движении из Екатеринбурга на Среднеуральск. Этот проект на контроле держит губернатор Евгений Куйвашев, и, при поддержке наших партнеров – Уральской горно-металлургической компании, Трансмашхолдинга, фактически мы получаем еще одну точку транспортного и экономического развития», - комментирует заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

До 80% капитальных вложений в строительство трамвайного депо – около 1,04 млрд. рублей – будет направлено на закупку продукции региональных производителей. Речь идет о металлических конструкциях, рельсах, сыпучих материалов, а также – продукции машиностроительного комплекса.

«Мы долго думали, как связать Екатеринбург и Верхнюю Пышму помимо автомобильных дорог – вариантов было много, но в конечном итоге остановились на трамвае, – обратился к присутствующим генеральный директор УГМК Андрей Козицын. – И вот сегодня мы закладываем депо. Должен сказать, что ничего этого не было бы, если б не поддержка администрации области, администраций Верхней Пышмы и Екатеринбурга. Только строители, проектировщики знают, что такое в XXI веке построить трамвайную линию, получить все согласования и разрешения. Мы все это преодолели, и отдельно хочется сказать спасибо Трансмашхолдингу, который принимал самое активное участие в реализации этого проекта».

В четырехэтажном главном здании депо разместятся технические и административно-бытовые помещения. Производственный корпус площадью 2,25 га будет включать в себя, участки ежедневного и текущего обслуживания, ремонта подвижного состава, автоматическую мойку, помещение зарядки электрокар, медпункт и комнату отдыха. Строительство трамвайного депо входит в зону ответственности дочернего предприятия ООО «Верхнепышминский трамвай» (входит в «Мовиста Регионы») в рамках реализации концессионного соглашения с администрацией Свердловской области.

«Сегодня мы начинаем новый этап реализации проекта трамвайного маршрута «Екатеринбург – Верхняя Пышма», – отмечает генеральный директор ООО «Мовиста Регионы» Александр Советников. – Пространство и планировка объектов будут максимально функциональны и удобны для работы сотрудников депо и позволят обеспечить высокое качество обслуживания трамвайной линии, которой будут пользоваться около 11 тысяч человек ежедневно. Следующий шаг – закупка подвижного состава».

Депо, расположенное в Верхней Пышме, станет отправной точкой трамваев, которые будут преодолевать 9 км пути до конечной в Екатеринбурге. На маршруте будет 14 остановок – 10 в Екатеринбурге и 4 – в Верхней Пышме. Ориентировочное время в пути в одну сторону составит 25 минут – почти в два раза быстрее, чем сегодня люди добираются на автобусе.

«Современный комплекс депо в индустриальном стиле будет оборудован всем необходимым для эксплуатации новейших трамваев. Внутренние помещения будут оформлены в современном стиле и с учетом эффектов колористики и освещенности с применением материалов и конструкций нового поколения, – комментирует генеральный директор ООО «Верхнепышминский трамвай» Максим Коготков. – Благодаря оперативной и эффективной работе всех сторон, мы намерены ввести в эксплуатацию депо летом 2022 года».

«С момента подписания соглашения о финансировании проекта Группой ВЭБ.РФ прошло совсем немного времени, а «Мовиста Регионы» уже приступили к строительству. Скорость реализации проекта не менее важна, чем положительные эффекты, которые получат горожане по итогам запуска. Со стороны ВЭБ.РФ приложим все усилия для обеспечения надёжного финансового плеча для наших партнёров», - прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Олег Говорун.

Напомним, что в августе 2021 года компания «Мовиста Регионы» заключила с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» соглашение о финансировании проекта строительства трамвайного маршрута между городами Верхняя Пышма и Екатеринбург. В рамках проекта компания построит депо и закупит современные скоростные трамваи и в дальнейшем будет осуществлять перевозку в течение 10 лет.