Мониторинг качества воздуха в 2023 г. подтвердил эффективность экозащиты «Восточного Порта»

Опубликовано 10 июля 2023

Результаты системного мониторинга за 1-е полугодие показали высокую эффективность работы пылеулавливающих установок в «Восточном Порту». Качество воздуха в границах деятельности предприятия соответствует требованиям санитарного законодательства РФ, подтвердили экологи Порта.

Всего с января по июнь была отобрана 3101 проба атмосферного воздуха. В том числе, 1970 – в границах санитарно-защитных зон (СЗЗ) «Восточного» и 897 – в местах выгрузки, сортировки и погрузки угля. Кроме того, сделано 234 замера промышленных газов около стационарных объектов на терминале и 13 измерений уровня шума на границах СЗЗ.

Мониторинг воздуха – составная часть собственной Программы производственного контроля предприятия. Круглогодично замеры воздуха проводятся сотрудниками Санитарно-экологической лаборатории «Восточного Порта» с применением специального оборудования.

 Экологическая безопасность и сохранение природы – основной приоритет работы АО «Восточный Порт». Общая сумма инвестиций в природоохранные мероприятия с 2018 по 2023 годы составляет 6,1 млрд рублей.