Малиновые электровозы водят фирменный поезд

Опубликовано 05 марта 2024

А вы знали, что между Санкт-Петербургом и Москвой курсирует необычный поезд? Электровозы, которые его водят, окрашены в цвета своих составов.

Таких машин две, это электровозы ЭП2К с номерами 238 и 271. За их техническое состояние отвечают специалисты сервисного локомотивного депо (СЛД) «Санкт-Петербург» филиала «Северо-Западный» ООО «ЛокоТех‑Сервис».

В руководстве СЛД рассказали, что эти локомотивы находятся на особом контроле как со стороны сервисного, так и эксплуатационного депо. Машины ходят на регулярной основе и отставляются только на плановые виды технического обслуживания и текущего ремонта. Руководители и мастера депо, понимая всю ответственность работы с брендированными машинами, со своей стороны делают все для обеспечения качественного ремонта в установленные сроки. На особом контроле и поддержание культурного состояния, ведь это ответственность за престиж компании.

Оба локомотива находятся на гарантии Ярославского электровозоремонтного завода, который со своей стороны также контролирует, как локомотивы «ведут себя» после ремонта. Ни отказов технических средств, ни технологических нарушений с этими машинами не зафиксировано.

Поезд, об электровозах которого мы рассказали, называется «Гранд‑Экспресс». С берегов Невы он отправляется ежедневно в 23:49, в столицу прибывает в 08:14. В обратный путь из Москвы необычный поезд отправляется в 23:40, в Санкт-Петербург прибывает в 08:36.