Логопром принял рекордное количество вагонов в Кстове

Опубликовано 06 июня 2023

Холдинговая компания (ХК) Логопром увеличила количество обработанных вагонов на терминале Кстово (расположен в Нижегородской области) до 600 в мае по сравнению с 37 единицами за аналогичный период прошлого года. Основу грузооборота составил щебень, а общий объем перевалки достиг порядка 40 тысяч тонн. 

«Это следствие как рационального использования внутрипортовых железнодорожных путей, складских площадей, механизации порта и слаженной работы персонала, так и сложившейся рыночной конъюнктуры», — сообщил генеральный директор ХК Логопром Андрей Иванов. 

По его словам, развитию продаж нерудных материалов способствует активная политика нижегородских властей в части поддержки строительства дорог, однако полноценное использование водного транспорта для поставок затруднено в связи с ограничениями для судоходства в районе Городца Нижегородской области. Принимаемые по железной дороге грузы перемещаются на склад Логопрома, откуда доставляются автотранспортом конечным потребителям. Ширина подъездной автомобильной технологической дороги составляет 12 метров, это позволяет принимать автомобили повышенной грузоподъемности. Протяженность собственных железнодорожных путей Логопрома, примыкающих к станции Кстово Горьковской железной дороги, составляет 2 600 метров, длина погрузо-разгрузочных фронтов — более 2 000 метров. Железнодорожное движение в порт «Логопром Кстово» было открыто в марте 2020 года.

Количество принимаемых вагонов на терминале Логопрома в Кстове растет ежемесячно с начала года. За первые пять месяцев текущего года было принято 1 616 единиц. За аналогичный период прошлого года их было 261. Всего в прошлом году Логопром принял в Кстове 859 вагонов.

«Рассчитываем, что постоянные работы по оптимизации приема вагонов и качественный сервис, оказываемый нашим железнодорожным блоком, позволит расширить клиентскую базу во второй половине года», — говорит Андрей Иванов.