Логистическая компания «Маршал» запустила «Школу логистики» для борьбы с дефицитом кадров в отрасли

Опубликовано 12 июля 2023

Группа компаний «Маршал» запустила новый образовательный проект «Школа логистики» для молодых специалистов, которые планируют построить карьеру в логистике. Программа рассчитана на выпускников и студентов старших курсов ВУЗов , которые готовят профильных специалистов в области логистики. Ключевая цель «Школы» — дать выпускникам без опыта работы актуальные рыночные знания и навыки для работы в отрасли, которая переживает серьезный дефицит специалистов.

ГК «Маршал» приглашает будущих логистов на День открытых дверей для знакомства с программой обучения и дальнейшей стажировкой. Специалисты компании расскажут о специфике профессии, пользе приобретаемых знаний и карьерных перспективах.

Преподаватели «Школы логистики» — эксперты с многолетним опытом работы в логистике и продажах. Обучение длится одну неделю и заканчивается аттестацией.

Участникам, успешно прошедшим аттестацию, предложат пройти оплачиваемую трехнедельную стажировку, на которой они изучат основы логистики, познакомятся с внутренними бизнес-процессами по организации перевозок, будут реализовывать логистические проекты, решать практические кейсы. Стажеры погрузятся в процессы компании, продолжая проходить углубленное обучение на второй ступени «Школы логистики».

По результатам стажировки успешные кандидаты получают приглашение перейти в штат компании на позицию ассистента. Спустя 3-6 месяцев более 80% молодых специалистов становятся полноценными менеджерами по логистике или менеджерами по работе с клиентами.

Предыдущий день открытых дверей состоялся 29 июня. По его итогам на обучение пришли 15 студентов.

«Ключевая цель “Школы логистики” — дать возможность выпускникам вузов без опыта работы получить первые практические навыки, — комментирует генеральный директор ГК «Маршал» Михаил Белоусов. — В России наблюдается серьезный дефицит логистов — как водителей и курьеров, так и сотрудников, выполняющих административные функции. Эта профессия — одна из самых востребованных и перспективных в стране. Школа помогает приумножить число профессионалов и развить профессиональное сообщество в этой отрасли».

У «Школы логистики» нет аналогов в России, добавляет директор по персоналу ГК «Маршал» Оксана Есеновская: «Учебные курсы кропотливо разработаны командой из методистов и — прежде всего — экспертов, которые работают в рынке и ежедневно решают задачи, возникающие в стремительно меняющихся отраслевых условиях. Выпускники курса получат возможность выйти на работу уже с наличием актуальных знаний и пониманием специфики этого сегмента».