Леонид Слуцкий: Бензин должен быть доступным и точка!

Опубликовано 29 сентября 2023

ЛДПР ещё в августе заявляла о проблеме, которую сегодня обсуждают все эксперты и СМИ. После рабочей поездки по 19 регионам депутаты ЛДПР приняли решение провести собственный мониторинг цен на ГСМ. Активисты партии провели рейды по АЗС, сравнив стоимость топлива в разных регионах. К сожалению, люфт оказался значительный.

«Нашу инициативу поддержали и коллеги в ГД. Было принято решение в постоянном режиме вести мониторинг ситуации с ценами с ежедневным докладом на пленарных заседаниях. Ситуацию на контроль взял и Президент. Мы в свою очередь этот вопрос будем держать на контроле в Партии, готовы включиться в разработку необходимых законопроектов на эту тему. А если надо – инициируем парламентское расследование против тех, кто будет нарушать правила. Бензин должен быть доступным и точка!» - подчеркнул лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Чтобы развернуть розничные цены на топливо вспять, «серый» вывоз бензина и дизеля за границу должен быть жёстко ограничен. Для этого необходимо сформировать перечень экспортёров, которые имеют право продажи этих нефтепродуктов на внешние рынки. При этом продажа российского топлива его на рынки недружественных стран вообще должна быть исключена. Все остальные продавцы должны реализовывать его только на внутреннем рынке. Именно бесконтрольный вывоз бензина для продажи на внешнем рынке привёл к его дефициту внутри России. Отдельные коммерсанты решили, что внутренний рынок вторичен, и перепродавали горючее, купленное на бирже, за границу. Впредь контролирующие органы должны пресекать любые подобные попытки.

По мнению лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, рост цен на бензин больно бьёт по семейному бюджету и приводит к синхронному повышению цен на остальные товары.

После того, как Фракция ЛДПР подняла вопрос высокой стоимости на топливо, правительство республики Тува выделило из республиканского бюджета субсидию с целью компенсировать часть наценки, которую делают местные предприниматели на стоимость топлива. Это, безусловно, снизило финансовую нагрузку на местное население.