Компания «РЖД Тур» выиграла судебный процесс о защите деловой репутации

  • РЖД Тур
Опубликовано 20 ноября 2018

Арбитражный суд города Москвы признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании «РЖД Тур» сведения, опубликованные на официальном сайте электронной газеты Российского союза туриндустрии. Таким решением окончился судебный процесс по иску «РЖД Тур» к редакции RATA-news и ее авторам Ирине Тюриной и Светлане Ставцевой (дело А40-110841/17-91-971).

Компания подала иск в июне 2017 года после безуспешных попыток разрешить ситуацию без обращения в судебные инстанции. Неоднократно «РЖД Тур» направляла в редакцию электронной газеты RATA-news факты, подтверждающие недостоверность опубликованной на ее сайте информации. Однако попытки решить проблему путем переговоров результатов не дали.

В итоге длительного судебного процесса Арбитражный суд города Москвы вынес решение о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании «РЖД Тур» сведения, распространенные на официальном сайте газеты RATA-news в номере 4200 от 06 декабря 2016 и в номере 4217 от 28 декабря 2016.

Суд обязал руководство электронной газеты RATA-news в течение трех дней с даты вступления в законную силу судебного решения удалить с официального сайта газеты обе статьи, порочащие деловую репутацию «РЖД Тур». Кроме того, редакция RATA-news, авторы статей Ирина Тюрина и Светлана Ставцева обязаны опубликовать на сайте издания резолютивную часть решения суда в течение трех дней с даты его вступления в законную силу. Суд определил и минимальный срок размещения резолюции на сайте www.ratanews.ru – не менее 14 дней. Также суд постановил взыскать солидарно со всех ответчиков 300 000 рублей в качестве компенсации репутационного вреда, нанесенного «РЖД Тур» публикацией недостоверных сведений. Все судебные издержки компании суд также распорядился возложить на ответчиков.