Казахстан собирается создать паромный флот и контейнерный хаб на Каспии.

Опубликовано 13 июля 2022

Казахстан планирует создать собственный паромный флот на Каспии. А в порту Актау организовать контейнерный хаб. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Комитета транспорта Министерства транспорта и инфраструктурного развития Казахстана Касым Тлепов.

В долгосрочной перспективе планируется ввести в строй до 10 единиц паромных судов. По словам Тлепова Казахстан поступательно наращивает контейнерный поток. В связи с этим и планируется создание контейнерного хаба в порту Актау. В качестве инвесторов казахстанская сторона планирует привлечение крупнейших мировых контейнерных операторов: PSA Group, Maersk, MSC.

«У нас есть собственный торговый флот, в частности, четыре сухогруза, которые обеспечивают перевозку, в том числе, контейнеров по фидерной линии Актау- Баку. Планируем ввести в эксплуатацию контейнеровозы. Сегодня основным монополистом в этом направлении является азербайджанское пароходство», - заявил Тлепов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством страны задачу «усилить роль казахстанских портов на Каспии».