Картографические сервисы открывают большие перспективы в коммуникации региональных властей с пользователями

Опубликовано 07 июня 2023

Региональные власти РФ не используют в полной мере возможности популярных картографических онлайн-сервисов. К соответствующему выводу в ходе исследования пришла команда проекта «Госдиджитал». Так, верификацией на «Яндекс Картах» обеспокоились правительства только семи субъектов РФ. При этом анализ выявил растущий запрос россиян на коммуникацию с органами власти в рамках этого сервиса. 

Цифровые сервисы «Яндекса» – самые популярные в России. В марте 2023 года ими пользовались в среднем более 65 млн человек в сутки. Однако свои страницы на «Яндекс Картах» верифицировали менее 8% региональных правительств страны. Это правительства Тульской, Владимирской, Рязанской, Челябинской и Тамбовской областей, а также республик Мордовия и Башкортостан. 

Из федеральных округов лидирует ЦФО, у которого четыре верифицированные страницы. За ним следуют ПФО с двумя страницами и УФО – с одной.

Первое место в рейтинге по средней оценке на «Яндекс Картах» заняла страница правительства Московской области (4,4 балла).

Высокий рейтинг (от 4 баллов и выше) смогли получить 18 субъектов. У 46 субъектов цифры варьируются от 3 до 3,9 балла, а еще у 15 — ниже 3 баллов. Наконец, у 10 страниц отметок нет в принципе – это Сахалинская, Саратовская и Кемеровская области, Республики Саха и Коми, Чукотка и новые субъекты РФ. 

По округам в рейтинге лидируют регионы СКФО и УФО – 3,9 балла из 5 возможных. Также выделяется ПФО: несмотря на низкий рейтинг округа в целом, Башкортостан и Татарстан получили оценки в 4 балла из пяти возможных. 

Больше всего отзывов посетители «Яндекс Карт» оставили на странице правительства Москвы (736). Второе и третье места у Московской области (269) и Санкт-Петербурга (170). 

Среди федеральных округов по этому показателю лидирует ЦФО, у которого в среднем 93 отзыва на один субъект. Наименьшее число отзывов – в среднем 12 – у субъектов СКФО, население здесь общается с властью преимущественно в офлайне. 

В общей сложности пользователи «Яндекс Карт» опубликовали на страницах региональных правительств более 3 тыс. отзывов.

Чаще всего жители обращались к ответственным лицам, чтобы указать им на проблемы в работе учреждений здравоохранения, транспорта, ЖКХ. При этом в типичном сообщении имелись все данные для оперативной реакции. 

В целом, как показало исследование, содержательная и конструктивная обратная связь местных жителей на одной из самых популярных площадок Рунета госслужащими игнорируется. Для эффективной цифровой коммуникации с населением региональным властям следует обратить более пристальное внимание на картографические сервисы и отзовики.

С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылке