ИНК смонтировала колонну деметанизации на установке подготовки газа на Марковском месторождении

  • Иркутская нефтяная компания
Опубликовано 22 декабря 2020

ООО «Иркутская нефтяная компания» смонтировала на установке комплексной подготовки газа (УКПГ) на Марковском месторождении 63-метровую колонну деметанизации. Вес колонны - 170 тонн.

В операции по подъему, которая заняла 13,5 часов, было задействовано около 20 сотрудников ИНК и подрядной организации – компании Honeywell, гусеничный кран грузоподъемностью 500 тонн и еще несколько кранов меньшей мощности.

Колонна деметанизации на Марковской УКПГ – третья по счету на объектах газового бизнеса ИНК. Две идентичные были установлены на Ярактинской УКПГ-2 в 2019 году и являются частью емкостного оборудования УКПГ. Назначение колонн – отделение метана от широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

В рамках второго этапа газового проекта, который ИНК реализует с 2018 года, продолжается строительство установок комплексной подготовки газа на и Марковском нефтегазоконденсатных месторождениях и установки газофракционирования в районе Усть-Кута.

Иркутская нефтяная компания поэтапно реализует масштабный газовый проект с 2014 года. По состоянию на конец 2020 года в проект уже инвестировано около 170 млрд рублей, а общий объем инвестиций составит свыше 450 млрд рублей.

Выполнение газовой программы ИНК в полном объеме позволит создать более 2400 долгосрочных рабочих мест, а современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий.