Группа «Рускон» запустила инновационный способ обработки вагонов с зерновыми грузами

  • Группа компаний Дело
Опубликовано 11 ноября 2021

В октябре 2021 г. мультимодальный транспортный оператор «Рускон», входящий в Группу компаний «Дело», на терминале Рускон-1 в г. Новороссийске начал применять разработанную специалистами компании уникальную технологию перегрузки перевозимого насыпью сафлора из крытых вагонов в контейнеры. В итоге обработка одного вагона сократилась с 4 до 2,5 часа.

Это очень важный показатель для терминала пропускной способностью 45 тыс. TEU’s в год и емкостью единовременного хранения 2,8 тыс. TEU’s.  Высокая скорость работ и синхронизация с погрузочно-разгрузочными процессами портов дают возможность быстро освободить площадки для новых партий груза и ускорить оборачиваемость контейнеров.

«Зерновые грузы, такие, например, как сафлор, традиционно не являлись массово контейнеризируемыми, однако в последнее время мы видим другую тенденцию – клиент всё чаще стал выбирать такой способ отправки их на экспорт. В связи с этим разработка и реализация технологии ускорения перегрузки на терминале Рускон-1 являлась вопросом времени, мы должны в любых условиях обеспечить быстрый, непрерывный и качественный сервис для грузоотправителей, доверивших нам транспортировку. В ближайшее время перегрузку планируется сократить до двух часов, что и далее будет способствовать увеличению пропускной способности терминала, а значит, и максимальному удовлетворению потребностей наших клиентов»,- прокомментировал запуск новой технологии работы исполнительный директор «Рускон» Игорь Столовицкий.