Группа компаний «Дело» утвердила стратегию развития до 2030 года

  • Группа компаний Дело
Опубликовано 12 апреля 2021

Совет директоров Группы компаний «Дело» (далее – ГК «Дело», Группа «Дело», Группа), крупнейшего в России транспортно-логистического холдинга, утвердил стратегию развития Группы на среднесрочную, до 2025 года, и долгосрочную, до 2030 года, перспективы. Её основной целью является создание на базе Группы национального логистического чемпиона, лидера в контейнерной логистике на евразийском пространстве, что предусматривает ведущие позиции Группы в следующих сегментах:

  • железнодорожный оператор в перевозках контейнеров с общей долей рынка не менее 50%;
  • оператор морских контейнерных терминалов, расположенных в ключевых бассейнах РФ, с долей рынка не менее 50%;
  • экспедитор №1 в России в мультимодальных контейнерных перевозках;
  • лидер в технологиях и инновациях, цифровой и логистический интерфейс для международных клиентов в предоставлении современных мультимодальных решений на территории России;
  • ответственный и надежный партнёр государства в формировании и реализации национальной повестки в транспортно-логистической отрасли.

Стратегический замысел ГК «Дело» предусматривает три ключевых направления развития бизнеса:

  • Близость к клиенту: четкое сегментирование клиентской базы и услуг между компаниями Группы, повышение качества существующих услуг и вывод на рынок новых сервисов, развитие кросс-продаж для повышения доли Группы в логистических решениях клиентов;
  • Операционное лидерство: реализация проектов повышения операционной эффективности во всех сегментах бизнеса Группы, достижение ключевых показателей эффективности логистического бизнеса на уровне мировых лидеров отрасли;
  • Новые точки роста: развитие цифровых сервисов, реализация проекта «Цифровая логистика», ориентированного на сегмент малого и среднего бизнеса; развитие проектной логистики, а также перевозок крупнотоннажных грузов; поддержка проектов СМТК и СМП.

Одной из основных стратегических задач для Группы является перераспределение части глобального транзита контейнеров через Россию с использованием преимуществ как географического расположения нашей страны, так и собственных активов и компетенций.

«В нынешних условиях глобальной конкуренции у нас нет другого выхода – мы должны стать лучшими во всём. Мы ориентируемся к 2030 году на долю рынка от 50% по контейнерным перевозкам и перевалкам контейнеров в портах и 15% – по экспедированию грузов. Именно такие целевые показатели позволят нам обеспечивать развитие активов и реализацию инвестиционных планов, а также в перспективе, после достижения регионального лидерства, обеспечить себе достойное место в мировой транспортно-логистической элите», - сказал председатель Совета директоров Группы Сергей Шишкарёв.

В основе стратегии лежат результаты глубокого изучения нынешнего состояния и перспектив развития логистического рынка, возможностей холдинга, вероятных направлений развития каждого актива Группы. На этой базе определены критерии национального логистического чемпиона (масштаб, эффективность, инновации и технологичность, качество сервиса) и практические пути их достижения. Помимо этого, стратегия включает направление реализации коммерческих и операционных синергий от совместной работы активов внутри ГК.

«За прошедший год мы не только занимались теоретической проработкой нашей стратегии, но и в ходе практической работы, в том числе, в сложных условиях коронавирусных ограничений, отрабатывали различные модели взаимодействия активов Группы, что, в конечном итоге, дало нам возможность исключить все лишнее и сконцентрироваться на тех сегментах, где мы видим максимальный прирост их стоимости», - сказал генеральный директор управляющей компании «Дело» Игорь Яковенко.

Стратегия предусматривает рост показателя EBITDA Группы к 2025 году в 2,2 раза, к 2030 году – в 3,5 раза. Общий размер предполагаемых инвестиций в её развитие только в 2021–2025 гг. может составить около 150 млрд рублей.

«Достижение целевых показателей Стратегии позволит «Делу» обеспечить высокий уровень финансовой устойчивости и комфортно финансировать не только органический рост, но и при необходимости докупать активы на рынке», - сказал старший вице-президент Группы Андрей Ященко.

Стратегия отдельно описывает целевые показатели для каждого из холдингов Группы, включая вошедшее в её состав в 2019 году ПАО «ТрансКонтейнер», самый крупный на сегодняшний день актив ГК. Согласно заложенному в неё прогнозу, к 2030 году более чем вдвое увеличится количество перевозимых Обществом контейнеров, а его доля рынка в доходных перевозках составит 45%. Для этого «ТрансКонтейнеру» необходимо максимально полно реализовать выделенные стратегией приоритетные направления работы: фокусировка на наиболее перспективных сегментах «товарная группа-маршрут», развитие терминальной сети, промышленной логистики как драйвера контейнеризации, перевозок в спецконтейнерах, освоение новых продуктов и сервисов.

В развитие «ТрансКонтейнера» до 2025 года планируется вложить порядка 125 млрд рублей – значительную часть инвестиционных расходов Группы на этот период.

Стратегия также содержит блок корпоративной социальной ответственности. Он включает развитие трудовых практик и поддержку сотрудников, развитие местных сообществ и поддержку спорта, ориентацию на добросовестные деловые практики, а также фокус на охране окружающей среды и экологичность производственной деятельности.

Реализация стратегии предусматривает организационное изменение модели управления, которая предполагает создание новых компетенций и организационно-штатные мероприятия в Группе и субхолдингах.

Принятый Советом директоров документ содержит общие для всех активов установки и конкретные для каждого холдинга наборы задач, методов, способов и средств для достижения её основной цели. При этом они органично увязаны между собой таким образом, что решение каждого отдельного комплекса задач положительно сказывается на развитии всех активов Группы. Кроме того, в стратегию изначально включены возможности гибкого реагирования на резко меняющуюся внешнюю и внутреннюю конъюнктуру и её оперативной корректировки.