Группа компаний «Дело» при поддержке АО «Гринатом Простые Решения» разработала программу перехода на отечественное ПО

Опубликовано 07 февраля 2023

Группа компаний «Дело» при экспертной поддержке АО «Гринатом Простые Решения» разработала стратегию и план перехода на отечественное программное обеспечение (ПО).

Решение о переходе на отечественные продукты было принято руководством Группы компаний «Дело» для обеспечения стабильной работы программного обеспечения и ИТ-систем. В периметр проекта вошли «Управляющая компания «Дело» и субхолдинги – «ТрансКонтейнер», Global Ports, «ДелоПортс», «Рускон».

Для каждой компании специалисты АО «Гринатом Простые Решения» разработали стратегию импортозамещения и план перехода на альтернативное ПО с учетом существующей ИТ-инфраструктуры и оборудования. Для этого было проведено обследование 5 500 автоматизированных рабочих мест с использованием системы управления конфигурациями «Атом.Порт» (собственная разработка АО «Гринатом», включена в реестр отечественного ПО) и посредством анкетирования и опросов ИТ-специалистов Группы.

По итогам анализа были сформированы аналитические записки с описанием текущей ИТ-инфраструктуры и определением перечня ПО, подлежащего замене, с вариантами аналогов. По завершении этапа обследования эксперты «Гринатом Простые Решения» провели работы по проектированию и планированию перехода на целевую импортонезависимую ИТ-инфраструктуру. При этом была выполнена оценка готовности ИТ-инфраструктуры компаний Группы к переходу на новое ПО, а также оценка ресурсов, необходимых для этого.

«Обеспечение непрерывности и стабильности операционных и бизнес-процессов является базовым приоритетом работы ИТ-подразделения. С помощью экспертов «Гринатом Простые Решения» мы сформулировали поэтапный план перехода на отечественные программные продукты, что позволит нам повысить уровень информационной безопасности и надёжности ИТ-систем», отметил директор по информационным технологиям Группы компаний «Дело», генеральный директор ООО «ДелоТех» Борис Сопельник.

В 2023 году компании Группы планируют приступить к реализации разработанных с помощью АО «Гринатом Простые Решения» стратегий и планов, чтобы выполнить главную цель проекта – минимизировать риски, связанные с ограничениями использования иностранного ПО.

«Надежная работа на отечественных системах – залог стабильности. Я рада, что наш опыт и наработки помогли Группе компаний «Дело» совершить важный шаг к повышению устойчивости бизнеса», – рассказала генеральный директор АО «Гринатом Простые решения» Светлана Борматова.