Группа Газпромбанк Лизинг подвела итоги работы за девять месяцев 2022 года

Опубликовано 01 ноября 2022

Группа Газпромбанк Лизинг публикует результаты деятельности за девять месяцев 2022 года: объем нового бизнеса составил 311 млрд рублей с НДС. Это почти в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 01.01.2022г. лизинговый портфель вырос на 48% и достиг 682 млрд рублей. Количество новых договоров за период увеличилось на 32% по сравнению с прошлым годом и составило почти 40 тысяч.

Основными драйверами роста бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг стали следующие факторы: проактивная работа с клиентами, расширение географии сети продаж, изменение условий финансирования, а также рост цен на предметы лизинга по всем категориям, включая б/у. Наибольшая доля в объеме нового бизнеса Группы приходится на сегменты лизинга грузового транспорта (30%), легковых автомобилей (25%) и спецтехники (21%).

Ключевым направлением работы в первые три квартала 2022 года стал лизинг грузового транспорта: объем нового бизнеса увеличился в три раза до 93 млрд рублей с НДС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегмент строительной и дорожно-строительной техники также вырос в три раза до 66 млрд рублей с НДС. Объем бизнеса по железнодорожной технике достиг 29 млрд рублей с НДС (рост в 2 раза), по объектам недвижимости - 25,5 млрд рублей.

Несмотря на все сложности с наличием легкового автотранспорта, его поставками и производством в 2022 году, данный сегмент также показал положительную динамику: рост объема бизнеса на 7% до 77 млрд рублей с НДС. В целом автобизнес Группы Газпромбанк Лизинг вырос на 67% по итогам девяти месяцев 2022 года в сравнении с прошлым годом и превысил 175 млрд рублей.

«Подводя предварительные итоги работы всех компаний Группы за период, могу сказать, что самым главным трендом развития нашего бизнеса стала поддержка клиентов. Результат деятельности предприятий, занятых в построении новых логистических хабов и коридоров, строительстве, перевозке товаров и проч. направлениях прямым образом отражается на социально-экономическом развитии страны. Поэтому важным было сохранить и увеличить финансирование клиентов в сложный период, и мы справились с этим, благодаря поддержке акционера и компетенциям наших экспертов. В целом с января по сентябрь 2022 года мы профинансировали проекты на сумму 297 млрд рублей, что на 99% больше аналогичного периода прошлого года. До конца года мы продолжим работать в набранном темпе с проактивной позицией на рынке лизинга», - комментирует Вице-Президент банка ГПБ (АО), генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин.