Группа «Дело» и Татарстан планируют совместно развивать логистический потенциал региона

Опубликовано 18 мая 2023

Группа компаний «Дело» и Республика Татарстан в рамках XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития транспортно-логистического потенциала региона.

Подписи под документом поставили старший вице-президент ГК «Дело» Денис Илатовский и министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов. 

Соглашение предусматривает совместную работу сторон по укреплению конкурентоспособности железнодорожных контейнерных перевозок и повышению уровня контейнеризации грузов в регионе. ГК «Дело» и Правительство Татарстана также изучат целесообразность и перспективы реализации проектов развития терминальной инфраструктуры региона, в том числе за счёт реконструкции имеющихся мощностей и строительства новых логистических комплексов в составе мультимодальных центров.

Документ также предполагает организацию совместной работы с основными грузоотправителями Республики Татарстан и резидентами особых экономических зон, расширение мультимодальных сервисов и повышение их качества. Кроме того, ГК «Дело» и власти региона намерены совместно взаимодействовать с Минтрансом России, АНО «Дирекция международных транспортных коридоров», ОАО «РЖД» и другими заинтересованными сторонами по созданию новых и развитию существующих логистических продуктов, расширению грузовой базы Республики Татарстан, а также наращиванию объёмов контейнерных перевозок.

«Татарстан является одним из наиболее промышленно развитых регионов России, здесь сосредоточено множество промышленных предприятий. Правительство Республики ведёт активную работу по созданию и развитию транспортно-логистических мощностей, подписанное соглашение позволит наладить многостороннее сотрудничество в данной сфере, расширить использование контейнерных перевозок и ещё больше укрепить транспортный и транзитный потенциал региона», – отметил старший вице-президент ГК «Дело» Денис Илатовский, комментируя подписание документа.

«Данное соглашение позволит Республике Татарстан ускорить доставку контейнерных грузов, таких как сельскохозяйственной, промышленной, нефтехимической продукции, морским путём и железной дорогой в страны Азии. В том числе развить инфраструктуру транспортной системы автомобильных и железнодорожных магистралей и водных путей. Тем самым, для региона повысится возможность роста экономики, развитие межрегионального и международного сотрудничества», – заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.