ГК КСК начинает выпуск модулей межвагонной системы беспроводной связи

Опубликовано 27 января 2023

Предприятие «КСК Элком», входящее в дивизион «Электрическая техника» ГК КСК, запускает производство модулей межвагонной системы беспроводной связи (МСБС) для пассажирских вагонов. Планируемый объем выпуска модулей - 100 вагонокомплектов в месяц.

МСБС применяется на одно- и двухэтажных пассажирских вагонах локомотивной тяги и осуществляет беспроводную передачу данных между локальными вычислительными сетями соседних вагонов состава. Технология дублирует работу основного проводного канала связи и запускается в случае его отключения, обеспечивая повышенную отказоустойчивость и безопасность при эксплуатации подвижного состава.

Оборудование МСБС размещается в блочном каркасе пульта управления вагоном, имеет легкодоступное расположение для сервисного обслуживания. Комплект МСБС включает в себя радиочастотные фидеры, антенно-фидерные устройства и модем коммутатора, которые обеспечивают обмен данными через беспроводное соединение со скоростью до 100 Мб/с и сохраняют свою работоспособность при экстремально пониженных температурах до -60 C.

Производство МСБС организовано на Промтехнопарке КСК в Твери. За счет сокращения количества печатных плат, используемых в конструкции изделия, специалистам конструкторского центра «КСК Элком» удалось снизить потребление электроэнергии модулями МСБС и обеспечить совместимость с ранее устанавливаемыми системами беспроводной связи на подвижном составе.

Изделия успешно прошли необходимые испытания, подтвердив свои технические характеристики в соответствии с требованиями конструкторской документации и государственным стандартом.