ГК «Дело» планирует построить контейнерный терминал в Кузбассе

Опубликовано 12 сентября 2023

Группа компаний «Дело» и Правительство Кузбасса в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве по развитию инвестиционной деятельности в регионе и реализации инвестиционного проекта строительства перегрузочного контейнерного терминала.

Подписи под документом поставили председатель Совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарёв и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Документ подписан в продолжение встречи Сергея Шишкарёва с руководством региона, в рамках которой стороны договорились о развитии терминальной инфраструктуры Кузбасса с целью повышения эффективности логистики, балансировки импортно-экспортных потоков и удовлетворения спроса на перевозки контейнеров как в границах Кузбасса, так и на полигоне Западно-Сибирской железной дороги.

«Подписанное соглашение стало продолжением работы по расширению сети контейнерных терминалов ГК «Дело», которая охватывает важнейшие грузообразующие центры нашей страны. Собственный терминал Группы в Кузбассе позволит повысить эффективность использования железнодорожной инфраструктуры, укрепит транспортно-логистический потенциал региона и внесёт серьёзный вклад в развитие его экономики, создав дополнительные рабочие места», – отметил Сергей Шишкарёв.

«Соглашение, которое мы подписали сегодня, стало логическим продолжением договорённостей, заключенных на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. Создание на территории Кузбасса транспортно-логистического центра будет не только способствовать повышению конкурентоспособности железнодорожных контейнерных перевозок, но и позволит создать новые рабочие места», – заявил Сергей Цивилев.