ГК «Дело» и Shandong Port Group расширят сотрудничество в области складской логистики и контейнерных перевозок

Опубликовано 26 сентября 2023

Группа компаний «Дело» и Шаньдунская портовая группа (Shandong Port Group, SPG) расширят сотрудничество в области складской логистики и контейнерных перевозок по маршрутам, проходящим по территории России. Соответствующие договорённости зафиксированы в протоколе по итогам встречи, которая прошла в Москве под председательством главы Совета директоров ГК «Дело» Сергея Шишкарёва и генерального директора SPG Ли Фэнли.

Совместная работа между ГК «Дело» и SPG ведётся в рамках заключенного в марте 2023 года меморандума о сотрудничестве в сфере контейнерных перевозок и других направлений логистики и транспорта. Стороны уже организовали экспедирование грузовой техники китайских производителей для доставки российским клиентам и прорабатывают перевозку легковых автомобилей в контейнерах из Китая в Россию.

На прошедшей встрече ГК «Дело» и SPG договорились о реализации проектов в области складской логистики на Дальнем Востоке и Северо-Западе на базе активов ГК «Дело». В октябре 2023 года делегация российской компании презентует в Циндао имеющиеся площадки, из которых будут выбраны пилотные для совместного проекта. В перспективе площадки станут частью единой логистической платформы для организации совместных перевозок «от двери до двери». ГК «Дело» также намерена использовать возможности SPG для сопровождения и обслуживания своего контейнерного парка, используемого на территории Китая.

«Сотрудничество с одной из крупнейших транспортных корпораций Китая позволяет нам не только наращивать объёмы перевозок в сообщении с этой страной, но и поэтапно реализовывать стратегические проекты развития бизнеса в России и за рубежом», – отметил Сергей Шишкарёв.

«Рассчитываем на создание совместной платформы для организации перевозок «от двери до двери» и единой системы для контроля цепочек поставок. Кроме того, мы заинтересованы в организации мультимодальных перевозок грузов в контейнерах между Россией, Китаем, странами Центральной Азии и Ближнего Востока с использованием российских внутренних водных путей, в частности реки Волга», – отметил Ли Фэнли.

В ходе визита в Россию представители Шаньдуньской портовой группы посетили активы ГК «Дело»: контейнерный терминал ПАО «ТрансКонтейнер» на станции Лагерная в Казани, реконструкция которого завершилась в конце прошлого года, и терминал «Петролеспорт» Global Ports в Санкт-Петербурге.

Частью сотрудничества ГК «Дело» и SPG является расширение культурных и спортивных связей между странами. Так, команда ГК «Дело» принимает участие в регате SPG «Кубок Дальнего Востока».