ГК «Дело» и Приморье будут реализовывать проекты развития терминальной инфраструктуры края

Опубликовано 11 сентября 2023

Группа компаний «Дело» и Правительство Приморского края в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве, подписи под документом поставили генеральный директор Управляющей компании «Дело» Дмитрий Паньков и первый вице-губернатор – председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

Соглашение предусматривает сотрудничество по развитию транспортно-логистического потенциала Приморского края, повышению конкурентоспособности железнодорожных контейнерных перевозок и уровня контейнеризации грузов в регионе. Стороны оценят целесообразность и перспективы реализации проектов развития терминальной инфраструктуры, в том числе за счёт реконструкции имеющихся мощностей и строительства новых в составе мультимодальных логистических центров.

ГК «Дело» и Правительство Приморского края будут укреплять сотрудничество с основными грузоотправителями региона, развивать мультимодальные сервисы. Кроме того, стороны планируют поддерживать спортивные и социальные проекты, разрабатывать и внедрять практики, направленные на улучшение демографической ситуации в Приморском крае.

«Приморье является одним из ключевых регионов присутствия ГК «Дело». Мы реализуем масштабный проект расширения нашего морского терминала в Находке, который предполагает увеличение мощностей почти в два раза, что откроет дополнительные возможности для обеспечения внешней торговли. Расширение сотрудничества с Правительством края позволит повысить эффективность и масштабировать нашу деятельность в Приморье», отметил Дмитрий Паньков.

«Группа «Дело» – это одна из крупнейших компаний, присутствующих в нашем регионе. Уверена, подписанное соглашение благоприятно скажется на развитии экономики Приморья и позволит укрепить его транспортный и транзитный потенциал. Мы также намерены взаимодействовать по социальным и спортивным проектам, чтобы последовательно улучшать условия жизни жителей края», – заявила Вера Щербина.

В Приморском крае расположены морской контейнерный терминал ГК «Дело» «Восточная стивидорная компания», а также железнодорожные контейнерные терминалы во Владивостоке и Уссурийске.