ГК «Дело» и Минвостокразвития России договорились о сотрудничестве при развитии перевозок на Дальнем Востоке и в Арктике

Опубликовано 11 сентября 2023

Группа компаний «Дело» и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор Управляющей компании «Дело» Дмитрий Паньков и первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

Стороны намерены развивать международные морские грузоперевозки через порты Дальнего Востока и Арктики, а также повышать конкурентоспособность и объёмы внутренних и международных перевозок по сухопутной инфраструктуре Дальнего Востока, включая сухопутные пограничные переходы. Сотрудничество позволит нарастить инвестиционную привлекательность существующих и создаваемых преференциальных территорий на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ и проектов, реализуемых в сфере транспорта и логистики. Кроме того, стороны намерены повышать эффективность морской и сухопутной транспортной инфраструктуры, морской логистики.

«Рассчитываем, что соглашение между ГК «Дело» и Минвостокразвития России позволит продолжать наращивать объёмы перевозок и внесёт вклад в реализацию экономического и транзитного потенциала дальневосточных и арктических регионов России, а также позволит повысить эффективность логистики на этих территориях», – отметил Дмитрий Паньков.

«Развитие логистики Дальнего Востока и Арктики является важной задачей, с разворотом экономики страны на Восток её решение стало особенно актуальным. Инвестпроекты Группы «Дело» работают на укрепление экономических связей между регионами Дальнего Востока и Арктики, повышая уровень их экономического и социального развития, усиливают экспортный потенциал России в целом. Мы окажем компании содействие в выборе и применении необходимых инструментов государственной поддержки с учётом потребностей и особенностей регионов. В результате будут созданы новые рабочие места, привлечён значительный объем частных инвестиций», – заявил Гаджимагомед Гусейнов.