Генеральный директор «Новой вагоноремонтной компании» возглавил подкомитет ОПЖТ

Опубликовано 26 декабря 2022

На состоявшемся 22 декабря заседании Комитета по грузовому подвижному составу Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ) состоялись выборы нового председателяПодкомитета по ремонту вагонов. Подавляющее количество голосов отдано за кандидатуру Вадима Сергеевича Михальчука, генерального директора ООО «Новая вагоноремонтная компания».

Члены Подкомитета по ремонту вагонов активно участвуют в обсуждении, разработке и корректировке законодательных, правовых и нормативно-технологических актов, методических документов, стандартов и сертификаций, вопросов сервисного обслуживания и ремонта грузовых вагонов. Вадим Сергеевич Михальчук отметил, что в число приоритетных задач возглавляемого им Подкомитета будет входить совершенствование нормативной базы по ремонту грузового подвижного состава, улучшение технологий ремонта, вопросы цифровизации основных производственных процессов и борьба с нелегальной и низкокачественной продукцией для ремонта. В ближайшее время планируется выработать план мероприятий на 2023 год, обсудить предложения по актуализации нормативно-технической документации, начать работу по созданию системы добровольной сертификации вагоноремонтных предприятий.

«Экономическая эффективность железнодорожного транспорта возрастает с увеличением объемов и дальности перевозок. Это в свою очередь должно быть обеспечено высоким качеством ремонта грузовых вагонов. Качество же ремонта зависит от многих факторов. Среди них - выполнение технологии ремонта грузовых вагонов, заложенной в нормативные документы, а также усовершенствование этой технологии с учетом новых подходов к восстановлению и замене узлов и деталей грузового вагона. Очень важна защита от контрафактных и некачественных запасных частей. Соотношение цены и качества ремонта грузового вагона является основным показателем в эффективности его эксплуатации на сети железных дорог. Все эти вопросы и будут решаться в диалоге с коллегами на нашей площадке», - отметил новый председатель Подкомитета по ремонту вагонов Вадим Сергеевич Михальчук.

В ОПЖТ входит 130 организаций: производители железнодорожной техники и комплектующих, перевозчики, владельцы инфраструктуры, операторы подвижного состава, инжиниринговые и исследовательские центры, образовательные учреждения. На долю членов Ассоциации приходится около 90% всей производимой железнодорожной продукции в России.