Генеральный директор Ctrl2GO рассказал на ПМЭФ-2019 о внедрении предиктивной аналитики в сервис локомотивов

  • ЛокоТех
Опубликовано 07 июня 2019

Генеральный директор группы компаний Ctrl2GO, председатель совета директоров группы компаний «ЛокоТех» Алексей Белинский принял участие в сессии «Формируя индустрию будущего. Цифровые технологии в промышленности», которая прошла 6 июня в рамках первого дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В рамках дискуссии Алексей Белинский представил пример успешного применения инновационных разработок в железнодорожной отрасли России. В своем выступлении он рассказал об опыте внедрения в сервисное обслуживание локомотивов ГК «ЛокоТех» решения Ctrl@maintenance, разработанного Clover Group (входит в ГК Ctrl2GO), на основе технологий предиктивной аналитики и искусственного интеллекта.

В 2016 году ГК «ЛокоТех» объявила конкурс на решение, которое позволило бы предсказать поломки локомотивов, отказ оборудования между плановыми ремонтами. По итогам была выбрана российская компания Clover Group, которая предоставила работоспособный прототип и доказала, что с помощью больших данных сможет предсказывать поломки оборудования.

«Поставленная задача оказалась непростой.  Мы добились обнаружения аномалий в поведении машин, составили физические модели узлов локомотива для объяснения природы их возникновения. Чтобы получить настоящую экономическую эффективность потребовалась интеграция с системами планирования ресурсов предприятия, которая позволила осуществлять разнарядку запасных частей и дополнительных работ еще до захода локомотива на ремонт», — отметил генеральный директор группы компаний Ctrl2GO. — На сегодняшний день, благодаря внедрению решения Ctrl@maintenance, удалось сократить непроизводительные простои локомотивов до 22%. Если комплексно интегрировать в процессы остальные разработки группы, то время простоя локомотивов на ремонтных работах может быть в совокупности сокращено в четыре раза».

В настоящее время проект реализуется в ГК «ЛокоТех» и обеспечивает «умное обслуживание» почти трети всего локомотивного парка РЖД (7,5 тысяч локомотивных секций) в 59 сервисных депо.

Отдельно Алексей Белинский подчеркнул, что решения группы компаний Ctrl2GO обладают экспортным потенциалом и могут быть применены для машин и оборудования в различных отраслях. 

В сессии также приняли участие Олег Бочаров, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Виктор Вексельберг, Председатель совета директоров фонда «Сколково» и председатель совета директоров ГК «Ренова», Владимир Дмитриев, генеральный директор АО «Концерн «Калашников», Владимир Потанин, президент и председатель правления ПАО «ГМК «Норильский никель»», Юрий Слюсарь, президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация, Питер Тервиш, президент по промышленной автоматизации, член исполнительного комитета группы ABB Ltd и другие спикеры.