ФПК приглашает представителей турбизнеса к сотрудничеству

Опубликовано 30 ноября 2022

В Екатеринбурге проходит конференция «PRO//Движение.Туризм», направленная на развитие внутрироссийского железнодорожного туризма.

В мероприятии принимают участие представители органов власти, пассажирского комплекса ОАО «РЖД», компаний-перевозчиков и туристической отрасли. В рамках дискуссий эксперты обсуждают развитие туристической инфраструктуры в регионах, а также находят новые способы взаимодействия. Участники конференции также поднимают вопросы продвижения и популяризации внутреннего туризма.

Делегацию Федеральной пассажирской компании на конференции «PRO//Движение.Туризм» возглавляет генеральный директор Владимир Пястолов. В ходе пленарной дискуссии «Развитие внутреннего туризма. Железнодорожные круизы» он рассказал об опыте АО «ФПК», а также пригласил представителей турбизнеса к сотрудничеству.

«Федеральная пассажирская компания открыла свой первый туристический маршрут в 2020 году. Это был поезд «Сочи» сообщением Туапсе – Сочи – Гагра. За два года мы значительно расширили карту туристических маршрутов, и сегодня вместе с холдингом «РЖД» предлагаем пассажирам свыше 30 туристических проектов, которыми в этом году воспользуются порядка 100 тысяч пассажиров. Мы готовы делиться опытом организации успешных железнодорожных продуктов и предлагаем представителям турбизнеса различные варианты для взаимодействия с нашей компанией. Вместе мы сможем продуктивно работать и создавать проекты, которые будут интересны и полезны нашим соотечественникам всех возрастов», - отметил в ходе выступления Владимир Пястолов.

Туристические операторы могут взаимодействовать с АО «ФПК», исходя из своих потребностей, масштабов проекта и количества его участников. Так, например, для проектов с небольшими группами туристов наиболее выгодным станет вариант с выкупом мест в регулярных поездах. Именно так реализуется региональный проект Куйбышевского филиала компании «Яркие выходные в Приволжье», в рамках которого существуют различные межрегиональные маршруты, заменяющие друг друга в зависимости от спроса и сезона.

Для больших групп, специальных перевозок, а также для постоянно действующих проектов АО «ФПК» готово предоставлять туристическим операторам подвижной состав в аренду – как отдельные вагоны, так и целые составы. Такое сотрудничество может быть реализовано на длительной основе сроком до 5 лет. Перевозчик также может выступать поставщиком услуг по организации курсирования туристических поездов (разработка графика курсирования, разработка тарифов, содержание подвижного состава и т.д.)

В ходе пленарной дискуссии также взял слово заместитель генерального директора АО «ФПК» по маркетингу Николай Абрамов. Он отдельно остановился на теме предоставления специальных тарифов для организованных групп пассажиров, которые помогут компаниям формировать пакетные предложения на более выгодных условиях для туристов даже в высокий сезон.