ФПК начнет перевозить автомобили из Владивостока в Москву и обратно

Опубликовано 11 февраля 2023

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») начала собирать заявки автолюбителей на перевозку транспортных средств по маршруту Владивосток - Москва и обратно. Услуга перевозки машин и мотоциклов на данном маршруте запускается впервые в тестовом режиме и в случае востребованности будет действовать на постоянной основе. Вагон-автомобилевоз будет включатся в составы поездов № 82/81 Москва – Улан-Удэ и № 8/7 Новосибирск – Владивосток. Из Москвы в Приморье он отправится 21 февраля, а первый рейс из Владивостока совершит 2 марта.

Благодаря услуге по перевозке транспортных средств в вагонах-автомобилевозах Федеральной пассажирской компании автовладельцы получат новую возможность максимально быстро и безопасно организовать погрузку и перевозку транспортных средств от берегов Тихого океана в столицу и обратно под присмотром опытного персонала. При этом, перевозчик вводит фиксированные сроки доставки – 8 дней.

Перевозить транспорт можно будет не только по маршруту Москва – Владивосток и обратно. Автовладельцы из Москвы также получат возможность выгрузить транспортные средства в Красноярске.

Поездами АО «ФПК» ежегодно перевозится несколько тысяч автомобилей и мотоциклов, всего с момента запуска услуги (2012 год) была организована перевозка более 40 тысяч транспортных средств.

На сегодняшний день самыми популярными маршрутами являются Москва – Адлер, Москва – Ростов-на-Дону и Воркута – Санкт-Петербург. Большим спросом сервис пользуется у владельцев автомобилей классов премиум и люкс, городских автомобилей, внедорожников, спортивных моделей, а также мотоциклов.

Специальный вагон включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно может перевозить от 3 до 4 автомобилей (в зависимости от их габарита) или 8 мотоциклов. Внутри вагон оборудован специальными креплениями для транспортных средств, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

Участники программы лояльности «РЖД Бонус» могут получать дополнительные баллы за пользование услугой, в том числе за перевозку автомобилей или мотоциклов, не сопровождаемых владельцами. Для начисления баллов необходимо прислать копию перевозочного документа на транспортное средство через личный кабинет. Учет поездки производится не ранее чем через 120 дней после совершения поездки.