«ФосАгро» наращивает парк цистерн производства ОВК

Опубликовано 10 апреля 2023

По заказу АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») НПК «Объединенная Вагонная Компания» (НПК ОВК) приступила к изготовлению цистерн для перевозки расплавленной серы. Вся партия из 65 вагонов будет отгружена до конца 3 квартала текущего года. Таким образом общее количество цистерн тихвинского производства в парке вагонов Группы «ФосАгро» увеличится до 320 единиц.

Выпускаемая на заводе «ТихвинХимМаш» (входит в холдинг «ОВК») цистерна модели 15-6913 превосходит по своим техническим и коммерческим параметрам существующие аналоги: объем котла 44 кубометра и повышенная грузоподъемность 72 тонны обеспечивают возможность транспортировки дополнительных 9 тонн груза (при плотности 1,8 т/м³). В результате за счет снижения своих транспортных издержек грузоотправитель получает экономию на потребном парке.

Котел и два кожуха цистерны изготавливаются из коррозионно-стойкой стали и устойчивы к воздействию агрессивного груза. Теплоизоляция минимизирует теплопотери и позволяет сохранять груз в жидком состоянии до 10 дней при температуре окружающей среды –30ºС, а система электроразогрева – экономить время и энергоресурсы в процессе разгрузки. Усиленная жесткость конструкции наружного кожуха обеспечивает устойчивость к внешним воздействиям, а конструкция котла с ломаной осью – максимальную полноту слива.

АО «Апатит» - череповецкий химический комплекс «ФосАгро» – крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений, фосфорной и серной кислот, один из лидеров в России по объемам выпуска NPK-удобрений, аммиака и аммиачной селитры, давний и крупный партнер НПК ОВК.

«Наша компания использует цистерны ОВК для транспортировки расплавленной серы на протяжении 6 лет, – отметил Андрей Шепель, директор по логистике АО «Апатит». – За это время вагон показал свою эффективность и экологичность. Он полностью приспособлен к инфраструктуре производственных комплексов «ФосАгро» и наших грузополучателей».

НПК «Объединенная Вагонная Компания» и Группа «ФосАгро» сотрудничают почти 10 лет. Парк химического гиганта насчитывает порядка 2 500 вагонов тихвинского производства различного типа.