Доведение инновационного парка на Восточном полигоне хотя бы до 60% поможет нарастить грузоперевозки в этом направлении до 6 млн т/год

Опубликовано 06 апреля 2023

Развитие тяжеловесного движения на Восточном полигоне с использованием инновационных полувагонов с повышенной грузоподъемностью позволит увеличить объем вывозимых грузов в этом направлении на 6 млн т/год при действующих инфраструктурных ограничениях.

«Как мы все знаем, «Восточный полигон не резиновый» - поэтому все участники рынка должны максимально эффективно использовать действующую инфраструктуру. Мы совместно с РЖД уже отработали ряд технологий использования тяжеловесных поездов с инновационными полувагонами на восточном направлении, и они доказали свою состоятельность. Сегодня одна из основных наших задач – масштабирование этого опыта на Восточном полигоне», - подчеркивает заместитель генерального директора по производству АО «НТК» Андрей Черников.

По итогам 2022 года доля вагоноотправок в инновационных полувагонах на Восточный полигон (на станции Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской, Якутской и Дальневосточной железных дорог) составляла 45% от общего объема отправок полувагонов. По парку НТК этот показатель был существенно выше: 68% вагоноотправок в восточном направлении осуществлялся компанией инновационными полувагонами.

Увеличение отгрузок на восток инновационными полувагонами с 45% хотя бы до 60% позволит нарастить объем вывоза грузов более чем на 6 млн т/год при арифметическом расчете (+ 6 тонн на вагон). Фактически увеличение доли вывоза может составить еще больше – до 7 млн т/год, учитывая ряд факторов: унификацию веса поезда; исключение отцепок вагонов в пути следования за счет увеличения гарантийных плеч движения; высвобождение тягового ресурса. Использование инновационных вагонов позволит создать наиболее комфортные условия для диспетчеризации и снизить эксплуатационную нагрузку наиболее грузонапряжённых участков, таких как:

Таксимо – Новая Чара;

Тайшет – Лена-восточная

Новы Ургал – Комсомольск-на-Амуре;

Комсомольск-на-Амуре – Ванино;

Волочаевка – Комсомольск-на-Амуре;

Известковая – Хабаровск;

Хабаровск – Смоляниново.