ДелоПортс получило разрешение на ввод в эксплуатацию нового зернового причала

  • ООО "ДелоПортс"
Опубликовано 18 марта 2021

«ДелоПортс», стивидорный актив крупнейшего в России транспортно-логистического холдинга Группа компаний «Дело», получил разрешение Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) на ввод в эксплуатацию нового зернового глубоководного причала № 40А, построенного в рамках крупного инвестиционного проекта «Реконструкция зернового терминала с увеличением грузооборота до 4 млн тонн», реализуемого совместно с ФГУП «Росморпорт». Разрешение получено компанией в марте 2021 года.

Объём работ по строительству причала зернового терминала АО «КСК», начавшихся в июне 2019 года, включал в себя реконструкцию объектов ФГУП «Росморпорт» (образованной территории и волнооградительного мола), возведение непосредственно причальных сооружений, которое осуществлялось инновационным способом сразу с двух сторон, с моря и с берега, и дноуглубление акватории. Основным подрядчиком строительства выступало ООО «Новоростехфлот».

Возведение всех основных объектов завершено в январе 2021 года в кратчайшие для таких масштабов сроки. После этого в Росморречфлот были направлены необходимые документы для получения разрешения на ввод причала в эксплуатацию. В настоящее время продолжается дноуглубление акватории.

Стоимость всех работ составила 1,6 млрд рублей, из которых более 190 млн – реконструкция федеральных объектов, и более 1,4 млрд рублей – строительство причала. 

По расчётам, первое судно на обновлённом зерновом терминале КСК будет принято в июле 2021 года.

Комментируя событие, генеральный директор ООО «ДелоПортс» Игорь Яковенко отметил: «Завершён основной этап реконструкции КСК. Решение Росморречфлота разрешить ввод в эксплуатацию причала № 40А, построенного в плановые сроки в сложных внешних условиях, свидетельствует о высоких стандартах качества работ и ответственности, проявленных коллективом ДелоПортс, нашими партнёрами из «Росморпорт» и подрядчиками из «Новоростехфлот».