ЧЭРЗ подвел итоги выполнения Коллективного договора

Опубликовано 19 февраля 2024

На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошла конференция трудового коллектива, на которой были подведены итоги выполнения обязательств Коллективного договора за 2023 год.

Основные акценты были сделаны на сферах оплаты труда и нормирования рабочего времени, охраны труда и окружающей среды, развития кадрового потенциала и дисциплины труда, а также социальных гарантий и социального партнерства.

Так, среднемесячная заработная плата по сравнению с 2022 годом на ЧЭРЗ выросла на 42,5%. Кроме того, производились доплаты компенсационного и стимулирующего характера: за вредные условия труда, профессиональное мастерство, наставничество, личное клеймо и другие.

В 2023 году на ЧЭРЗ прошли повышение квалификации 219 человек: 24 специалиста и 195 рабочих. Подготовку или переподготовку из числа работников основных профессий прошли 111 человек. План по подготовке, переподготовке и повышению квалификации выполнен на 113 % от годовой нормы. Также 239 работников прошли обучение по охране труда и работам на высоте в учебных заведениях города.

Более 27 млн. рублей составила общая сумма затрат на выплаты социального характера. Работникам завода и неработающим пенсионерам предоставлялись предусмотренные Коллективным договором гарантии: компенсация стоимости проезда на железнодорожном транспорте, единовременное поощрение за добросовестный труд при увольнении в связи с выходом на пенсию, дополнительное пособие при рождении ребенка и другие.

Администрация Челябинского ЭРЗ совместно с первичной профсоюзной организацией обеспечила летний оздоровительный отдых для 156 детей сотрудников предприятия (включая ОП «Элмашремонт-Челябинск»). Проводились культурные и спортивно-массовые мероприятия, организовывались поездки выходного дня. Было приобретено 53 санаторно-курортных путевки с частичной оплатой за счет профсоюза. Профкомом также производилась частичная компенсация стоимости путевок на заводскую базу отдыха «Рассвет» на озере Чебаркуль. Для первоклассников приобретено 102 набора со школьными принадлежностями.

На Челябинском электровозоремонтном заводе, включая обособленное подразделение «Элмашремонт-Челябинск», трудятся более 2200 человек.

Леонид Матвеев, исполняющий обязанности директора ЧЭРЗ:

«В течение 2023 года коллектив Челябинского ЭРЗ прилагал все силы для выполнения корпоративного заказа, повышения качества ремонта локомотивов, исполнения утвержденных параметров бюджета и получения установленного заводу финансового результата. Положения Коллективного договора выполнялись в полном объеме. Особое внимание уделялось вопросам охраны труда, производственно-хозяйственной деятельности и развитию кадрового потенциала».

Конференция постановила считать обязательства ЧЭРЗ по исполнению Коллективного договора АО «Желдорреммаш» за 2023 год в целом выполненными. Администрации ЧЭРЗ и профсоюзному комитету было рекомендовано мобилизовать коллектив завода на безусловное выполнение поставленных задач в области качества и установленных производственных заданий, а также продолжить обеспечение организованного отдыха и оздоровления работников предприятия и их детей в соответствии с условиями Документа.