ЧЭРЗ подготовился к работе в холода

Опубликовано 29 ноября 2023

На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») реализовали комплекс мероприятий по подготовке заводского хозяйства и объектов социальной сферы: Дворца культуры ЧЭРЗ и базы отдыха «Рассвет» к работе в зимних условиях сезона 2023-2024.

Подготовка завода к зиме началась еще в апреле этого года. Для качественной и бесперебойной работы предприятия в холодное время года разработали комплекс мер, который включал подготовку электроподстанций, кабельных трасс, снегоуборочной техники для очистки территории завода и заводских железнодорожных путей, ремонт воздухосборников, а также ревизию въездных ворот по периметру завода. Кроме того, проведены мероприятия по подготовке котлоагрегатов, теплосетей, тепловых агрегатов и тепловых завес. Данные работы направлены на повышение уровня технического состояния инфраструктуры объектов энергетики.

На заводе созданы все условия для комфортной работы в зимний сезон. Проведена промывка оконных рам стенового и фонарного остекления, утепление окон, фонарей, дверей, ремонт кровли производственных цехов, продувка калориферов. Также были предусмотрены мероприятия к отопительному сезону: подготовка котлоагрегатов, теплосетей, тепловых агрегатов и тепловых завес. Большая часть пусконаладочных работ выполнена досрочно.

Все работники завода на сто процентов обеспечены зимней спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Выполнение мероприятий по подготовке завода к холодам проходило под руководством главного инженера и под контролем отдела охраны труда.

Леонид Матвеев, и.о. директора завода:

«Комплекс подготовительных мер к зимнему периоду полностью выполнен. Отмечу, что в текущем году мы отремонтировали 7000 квадратных метров кровли производственных помещений, в 2022 году эта площадь составила 6500 квадратных метров. Данные мероприятия проводятся на ЧЭРЗ ежегодно. У каждого подразделения есть свои определенные задачи, с которыми они вовремя справляются».