ЧЭРЗ нарастил объем ремонта на 36%

Опубликовано 22 февраля 2024

Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») увеличил выпуск из ремонта локомотивов в 2023 году на 36% в сравнении с 2022 годом. Этот показатель стал рекордным за последние десять лет. Задача на 2024 год – увеличение количества обслуживаемых секций электровозов еще на 5%.

Так, если в 2022 году завод отремонтировал 333 секции электровозов, то в 2023 уже 454 секции. План на 2024 год – выпустить из ремонта 477 секций.

На данный момент завод обслуживает семь серий электровозов.

Для реализации проектов по освоению ремонта новой железнодорожной техники ЧЭРЗ обновляет производственное оборудование. В 2023 году, в рамках реализации инвестиционной программы было закуплено новое оборудование для основных и вспомогательных цехов, проведен частичный капитальный ремонт имеющихся фондов. В 2024 году техперевооружение будет продолжено, в частности - проведена замена токарно-карусельных и фрезерных станков. Также модернизируются объекты социальной сферы предприятия: дом культуры и база отдыха.

Леонид Матвеев, исполняющий обязанности директора ЧЭРЗ:

«2023 год мы закончили с показателями, которых завод не видел давно, для нас это огромный рывок вперед. На текущий год наша основная задача - еще больше нарастить объемы производства, при этом обеспечивая качество продукции и сроки поставок. Для этого с начала года мы запустили внедрение ряда мероприятий, призванных повысить эффективность производственного процесса».

Также в 2023 году на ЧЭРЗ проведена большая работа по укреплению кадрового состава, внедрению эффективных практик наставничества. В частности, утверждена новая система адаптации персонала: разработаны дополнительные меры финансовой поддержки вновь принятых работников, в том числе особо дефицитных профессий. Начало действовать новое Положение о наставничестве, позволяющее эффективнее решать задачи по профессиональному становлению разных категорий сотрудников. Возрожден конкурс на звание Лучшего наставника года с призовым фондом более полмиллиона рублей.

Численность трудового коллектива ЧЭРЗ за 2023 год увеличилась более чем на 100 сотрудников. Сейчас на заводе трудится более 2 тыс. человек.