ЧЭРЗ модернизирует производство

Опубликовано 20 декабря 2023

Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») в рамках реализации инвестиционной программы 2023 года закупил новое оборудование для основных и вспомогательных цехов. Модернизация также затронула систему пожарной безопасности и объекты социальной сферы.

За 11 месяцев текущего года ЧЭРЗ освоено 100% средств инвестиционной программы 2023 года. Основной акцент при реализации был сделан на увеличении производительности за счёт минимизации потерь времени на ручных операциях. Для этой цели завод приобрел стенды для проверки автоматических выключателей, настройки токоприемников, а также индукционный нагреватель для демонтажа внутренней обоймы моторно-осевого подшипника колесной пары. Внедрение данного оборудования позволяет обеспечить непрерывную работу и предотвратить возможные перебои на производстве.

Также за 2023 год проведена значительная работа по модернизации сварочных работ. Введено в эксплуатацию оборудование для аргонодуговой сварки, полуавтоматы с источниками жидкостного охлаждения, сварочные аппараты с воздушным охлаждением для аппаратного, тележечно-разборочного и механического цехов.

Начато развитие перспективного направления – ремонт колесной пары с подшипниками качения для электровозов серии 2ЭС6 и 3ЭС4К. В связи с этим разработана перспективная программа обновления станочного парка колесного цеха, которая включает в себя замену токарно-карусельных и фрезерных станков в следующем году, а также установку специализированного оборудования для наплавки колесных пар.

Антон Напольских, заместитель директора по техническому развитию:

«В текущем году ЧЭРЗ успешно завершил 12 мероприятий инвестиционной программы, оборудование уже введено в эксплуатацию. По 19 проектам сейчас проводятся закупочные процедуры. Еще 17 инициатив находятся в разработке, их реализация запланирована в 2024 году. Все инвестиционные мероприятия направлены на обновление парка оборудования предприятия, а значит, на повышение уровня безопасности работ и рост производительности отдельных участков производства».

В рамках инвестиционной программы ЧЭРЗ также обновил оборудование во вспомогательных цехах. Приобретена новая пилорама для ремонтно-строительного цеха, проводятся закупочные процедуры по ленточнопильному станку для инструментального цеха.

Особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности. Продолжается работа над проектом автоматической пожарной сигнализации в заводской столовой и на базе отдыха «Рассвет», а также над заменой автоматической системы пожаротушения в некоторых производственных цехах.

Инвестиционная программа включает в себя и социальные инициативы. Начался процесс обновления заводской столовой, приобретена новая посудомоечная машина, а в следующем году появится пароконвектомат, жарочный шкаф, будет модернизирована линия раздачи питания.