Центр оценки качества зерна откроет оперативный пункт сертификации на Забайкальском зерновом терминале

Опубликовано 23 октября 2023

На минувшей неделе заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», директор Алтайского филиала Мария Шостак и директор Забайкальского филиала Алексей Наседкин посетили с рабочим визитом крупнейший из сухопутных объектов зерновой логистики Дальнего Востока и Сибири – «Забайкальский зерновой терминал».

В ходе встречи с и.о. генерального директора «ЗЗТ» Андреем Орловым и руководителем Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю Андреем Грохотовым стороны договорились об открытии испытательной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на территории терминала.

Это позволит ускорить выдачу протоколов испытаний и других документов на месте, чтобы не задерживать подвижной состав железнодорожного транспорта. Специалисты учреждения здесь же, в зоне выпуска, будут отбирать испытательные образцы партий, проводить исследования, касающиеся выявления карантинных объектов, зараженности и качественных показателей зерна, отправляемого на экспорт, – поясняет Мария Шостак.

Встреча с руководителями ФГБУ «Центр оценки качества зерна» — для нас очень важный и значимый визит, — отмечает Андрей Орлов. — Мы стремимся к тому, чтобы продукция, проходящая через «Забайкальский зерновой терминал», соответствовала высоким стандартам качества и безопасности. Поэтому мы ценим исключительную компетентность ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в этой сфере. Мы уверены, что данный визит позволит выработать наиболее эффективные механизмы взаимодействия, которые обеспечат существующие требования в области качества зерновой продукции в связи с необходимостью оперативности перевалки зерна на нашем терминале, в частности, лабораторными экспресс-исследованиями на контрольном пункте перевоза зерна.

«Забайкальский зерновой терминал» – первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла, который входит в Группу компаний «Новый Сухопутный Зерновой Коридор», осуществляющих реализацию программы, поддержанной Президентом Российской Федерации, Председателем и Правительством Российской Федерации, Межправительственными комиссиями и Евразийской Экономической комиссией. Терминал является международным проектом, открывающим новую веху в истории российско-китайских отношений.