Более 250 учащихся посетили ЧЭРЗ в рамках «Недели без турникетов»

Опубликовано 23 октября 2023

Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») принял участие в осенней сессии Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов».

С 9 по 18 октября более 250 ребят стали гостями предприятия: студенты профильных специальностей Южно-Уральского многопрофильного колледжа, Уральского государственного университета путей сообщения, Челябинского колледжа промышленной автоматики, Челябинского энергетического колледжа им. С. М. Кирова, а также школьники средней образовательной школы №130 г. Челябинска.

Посещение музея и цехов завода в рамках мероприятия предоставило участникам уникальную возможность погрузиться в производственную среду, изучить историю ЧЭРЗ и понять его важность для региона. Особенно ценным опытом стало наблюдение за процессом сборки ключевых элементов подвижного состава, таких как якорь, колесная пара и тележки, а также возможность подняться в кабины электровоза и маневрового тепловоза и побывать на рабочем месте машиниста. Экскурсии для ребят провели участники совета ветеранов завода, начальники цехов и специалисты, ответственные за отдельные участки производства.

Леонид Матвеев, и.о. директора ЧЭРЗ:

«Неделя без турникетов - это не просто экскурсия. Ребята видят своими глазами, что такое производственный процесс, и узнают все этапы обслуживания и ремонта электровозов. Данная акция может стать дополнительным инструментом обучения, который помогает студентам лучше усваивать материал и видеть его практическое применение. Для студентов, особенно тех, кто обучается на последних курсах, такие мероприятия могут помочь определиться с местом для трудоустройства и понять, какие навыки и знания им необходимы для успешной карьеры».

ЧЭРЗ уже седьмой год принимает участие в «Неделе без турникетов». Акция Союза машиностроителей России способствует популяризации технических специальностей среди молодежи, обогащает учебный опыт студентов и способствует лучшей подготовке к будущей карьере в соответствующей области.

Завод на постоянной основе сотрудничает с учебными заведениями. Студенты технических специальностей проходят производственную практику и в дальнейшем многие трудоустраиваются на предприятие. С начала 2023 года производственную оплачиваемую практику на ЧЭРЗ прошли 66 студентов.