Более 2000 человек посетили предприятия ТМХ во время «Недели без турникетов»

Опубликовано 18 октября 2022

Более 2000 школьников и студентов стали участниками Всероссийской акции «Неделя без турникетов», проходившей с 10 по 14 октября на предприятиях, входящих в состав АО «Трансмашхолдинг».

Ежегодная акция «Неделя без турникетов», в которой приняли активное участие ведущие государственные корпорации и машиностроительные предприятия прошла при поддержке Союза машиностроителей России (членом Бюро Правления которого является генеральный директор ТМХКирилл Липа) в . В число участников акции вошли 12 предприятий ТМХ - Тверской вагоностроительный, Демиховский машиностроительный, Новочеркасский электровозостроительный, Октябрьский электровагоноремонтный, Брянский машиностроительный, Коломенский заводы, Бежицкая Сталь, Пензадизельмаш, Метровагонмаш, МВМ-Сервис, ТМХ-Электротех, Трансмаш. Школьники, студенты, преподаватели, а также все желающие могли посетить заводы и ознакомиться с ежедневной работой ведущих предприятий российского транспортного машиностроения.

«В ТМХ рассматривают регулярные «Недели без турникетов» как исключительно важный инструмент, который не только служит решению задач, связанных с профессиональной ориентацией новых поколений наших граждан, но и позволяет продемонстрировать обществу мощь и красоту современного российского транспортного машиностроения, результаты нашей работы по развитию отечественной индустрии,  - прокомментировал член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Валерьевич Липа.

Акция дает молодым людям возможность пообщаться с работающими на предприятиях специалистами, больше узнать о заводских профессиях, познакомиться с условиями и спецификой труда, увидеть рабочие места и современное высокотехнологичное оборудование: сварочные роботы, высокоточные станки и фрезерные обрабатывающие центры.

В течение недели учащиеся школ, гимназий, лицеев, ВУЗов и колледжей посетили экскурсии на заводах, где у знали об истории и достижениях предприятий, имели возможность осмотреть производственные цеха и продукцию. В цехах основного производства посетителям демонстрировали особенности процессов создания электровозов, тепловозов, вагонов, электропоездов, двигателей. Предметом особого внимания стали новые технологии, внедряемые на предприятиях холдинга - роботизация производства, трехмерное моделирование, компьютерное зрение, виртуальная реальность, машинное обучение.

Гости предприятий участвовали в видеопрезентациях, круглых столах, где могли задать все интересующие вопросы руководителям заводских подразделений - дирекции по производству, отдела по развитию производственной системы, управления технического контроля, отдела подбора и развития персонала.  

Крупнейшие заводы ТМХ, отмечающего в 2022 году свой двадцатилетний юбилей, участвуют в «Неделе без турникетов» ежегодно. В Трансмашхолдинге уверены, что практика проведения таких мероприятий не только расширяет кругозор будущих специалистов, но и создает для машиностроительных компаний дополнительные возможности для привлечения в свои команды перспективных сотрудников.

За 20 лет работы ТМХ прошел большой путь, реализовал множество инвестиционных программ. В общей сложности объем инвестиций в развитие холдинга за два десятилетия превысил 90 млрд. рублей, было реализовано свыше 200 проектов, связанных с созданием новых образцов продукции, совокупная выручка превысила 2,4 трлн. рублей.

-