Андрей Степнов назначен генеральным директором «Метровагонмаша»

Опубликовано 13 апреля 2023

Генеральным директором АО «Метровагонмаш» (МВМ, г. Мытищи Московской области, входит в состав ТМХ) назначен Андрей Степнов, который сохраняет также посты гендиректора еще двух входящих в состав холдинга предприятий – Октябрьского электровагоноремонтного завода (ОЭВРЗ, г. Санкт-Петербург) и Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ, г. Орехово-Зуево Московской области).

На посту руководителя предприятия Андрей Степнов сменил Андрея Васильева, который занял должность заместителя генерального директора Трансмашхолдинга по операционной деятельности.

Андрей Борисович Степнов родился 29 мая 1976 года в г. Домодедово Московской области, в 1999 году окончил Московский государственный строительный университет по специальности «Менеджмент». В разные годы трудился в структурах, связанных с аэропортом «Домодедово», ОАО «РЖД», сферах транспортного машиностроения и строительства. С 2014 по 2019 г. занимался управлением непрофильными активами ряда предприятий, входящих в государственную корпорацию «Ростех». В 2019 году назначен генеральным директором ОЭВРЗ, в 2020 году - первым заместителем генерального директора Тверского вагоностроительного завода по операционному управлению производством. С 2021 года А. Степнов руководит также ДМЗ.

Периодическая ротация руководителей предприятий холдинга производится на протяжении всего последнего десятилетия. В ТМХ исходят из того, что периодическая смена руководителей позитивно отражается как на предприятиях, которые получают новый импульс к развитию, так и на самих топ-менеджерах, которые могут применить свои знания и навыки в новых условиях.