Агентство Fitch подтвердило рейтинг ПГК «ВВВ-» с прогнозом «стабильный»

  • Первая Грузовая Компания
Опубликовано 09 декабря 2021

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Первой грузовой компании (ПГК) на уровне «BBB-» с прогнозом «стабильный». 

«Подтверждение рейтинга ПГК свидетельствует об эффективности выбранной бизнес-модели. Она позволяет нам сохранять лидирующие позиции на рынке и финансовую устойчивость, инвестируя в приобретение парка и цифровое развитие.  Обеспечить высокую рентабельность бизнеса помогли мероприятия по операционной эффективности, полученные в рамках процесса непрерывных улучшений, а также эффекты от цифровых продуктов, направленных на улучшение логистики и оборота вагона», — отметил генеральный директор ПГК Сергей Каратаев.  

При подведении итогов рейтинга эксперты Fitch, в том числе учитывали текущую экономическую ситуацию в России и ее влияние на рынок грузовых железнодорожных перевозок, а также существенный запас ликвидности ПГК.

Присвоенный рейтинг подтверждает лидирующие позиции ПГК на рынке железнодорожных грузоперевозок, наличие диверсифицированного парка вагонов, удовлетворяющего потребности партнеров и наличие надежной клиентской базы с ориентацией на сервисные контракты. По мнению агентства Fitch, это улучшает устойчивость денежных потоков и подчеркивает приверженность консервативной финансовой политике.