33-е заседание семинара «Экономика железнодорожного транспорта»

Опубликовано 21 ноября 2022

Во вторник 22 ноября 2022 г. в ВШЭ пройдёт очередное, 33-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».

В рамках семинара будет представлен доклад Д.А.Мачерета и А.Д. Разуваева «Экономическая оценка сезонной неравномерности перевозок».

Семинар и доклад будут совмещены с презентацией новой монографии Д.А.Мачерета, А.Д. Разуваева и А.Ю. Ледней («Экономическая оценка сезонной неравномерности перевозок» -М.: «Прометей», 2022) и все желающие смогут получить монографию в подарок.

Ранее, в ноябре 2020 г. тема неравномерности перевозок уже обсуждалась на нашем семинаре с участием этих же докладчиков.

За прошедшие два года они существенно расширили круг вопросов, связанных с проблемой неравномерности, выявили влияние дополнительных факторов и углубили понимание экономических проблем, связанных с влиянием неравномерности перевозок на экономику железнодорожного транспорта.

По итогам проделанной работы и будет представлен доклад.

Доклад будет содержать:

- долгосрочный анализ сезонной неравномерности погрузки грузов на железнодорожном транспорте;

- оценки взаимосвязи динамики и неравномерности погрузки грузов для разных типов экономики;

- оценки влияния неравномерности загрузки железнодорожной инфраструктуры на скорости в грузовом движении и потенциальных экономических эффектов от снижения уровня неравномерности.

Докладчики:

Дмитрий Александрович Мачерет–д.э.н., профессор РУТ (МИИТ), первый заместитель Председателя Объединённого учёного совета ОАО «РЖД»;

Алексей Дмитриевич Разуваев – к.э.н., доцент кафедры кафедры "Экономика транспортной инфраструктуры и управление строительным бизнесом". РУТ (МИИТ).

В качестве оппонентов/содокладчиков выступят:

Ирина Алексеевна Чернигина– кандидат экономических наук, доцент РУТ (МИИТ);

Василий Геннадьевич Сибагатулин– кандидат экономических наук, независимый эксперт.

Семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут, как присутствовать непосредственно в аудитории, так и участвовать онлайн (на платформе Webinar.ru). У всех участников (включая участвующих онлайн) будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.

Модератор – директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, к.э.н. Илья Алексеевич Долматов

Место проведения: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, ВШЭ, аудитория 518.

Начало семинара в 18:30.

Анонс семинара на сайте ВШЭ по ссылке (там же доступны для ознакомления презентация докладчиков и статьи по теме семинара).

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ либо получения ссылки для участия онлайн - необходимо прислать (не позднее 21 ноября) ФИО на адрес: f-husainov@mail.ru  (Хусаинов Фарид Иосифович)с пометкой в теме сообщения «заказ пропуска на семинар № 33» или «запрос ссылки на участие в семинаре № 33».