«Укрзализница» прекратила ремонты. Энерго-нокаут, коррупция, кадровый голод оставят железнодорожников в тупике

Опубликовано 11 декабря 2025

От редакции VG: как следует из слов вице-президента Ассоциации литейщиков Украины, главный враг железных дорог в стране 404 не БПЛА. Критическая ситуация сложилась в литейной отрасли, без которой невозможно представить ни ремонт подвижного ЖД-состава, ни производство новых вагонов для «Укрзализныци». А собственно говоря, и заказов от железнодорожников нет. Нет вообще. Миллиарды долларов и евро, видимо, даже никто не собирается вкладывать в ремонт и поддержание на плаву стальных магистралей. Война всё спишет, считают в Киеве. Или сознательно расчищают поле для иностранной продукции.

Вице-президент ассоциации литейщиков Украины Степан Клименко эзоповым языком описал в интервью зарубежному СМИ  реальное положение дел. Его анализ, хоть и лаконичен, и, вероятно, смягчён из-за тотальной медийной цензуры, звучит как приговор.

Ключевые слова: энергокризис, убийственная стоимость электричества, кадровый дефицит.

Также тревожным сигналом является крах железнодорожного машиностроения: отсутствие заказов от «Укрзализныци» и, как следствие, остановка крупнейшего литейного завода в Кременчуге. Фактически страна сознательно уничтожает свою производственную базу. Мы приводим авторский текст, переработанный нашими коллегами из «ПРО Металл», без изменений.

В одном из зарубежных изданий вышел материал, в котором опубликована точка зрения Степана Клименко, вице-президента ассоциации литейщиков Украины на состояние дел. Степан Клименко — фигура достаточно значимая для украинской металлургии.

Не сказать, что он открыл военные тайны, но на фоне тотальной медийной цензуры, которую установил режим Зеленского, анализ Клименко (к слову, лаконичный, не политизированный) выглядит холодным душем. Местами спикеру приходится недоговаривать, местами проявлять неоправданный оптимизм, местами пользоваться эзоповым языком. Мы приводим его слова с минимальными правками, ибо тут всё прозрачно даже для простого читателя:

«Ключевыми проблемами отрасли являются отключения электроэнергии и высокая её стоимость, а также нехватка кадров.

Несмотря на рост объёмов производства с начала текущего года на 15% и загрузку мощностей на уровне 40–70%, литейная отрасль сталкивается с серьёзными системными проблемами. Основные вызовы — рост цен на электроэнергию, нехватка кадров, начавшиеся осенью перебои в энергоснабжении и отсутствие координации на государственном уровне.

Производственные показатели

За 9 месяцев 2025 года литейная отрасль произвела примерно 350 тыс. т продукции. Рост производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил около 15%. При этом на некоторых предприятиях объём производства увеличился почти вдвое.

Увеличение объёмов производства за 9 месяцев связано в основном с экспортом литейной продукции в Европу и другие страны. Именно экспорт даёт толчок для развития предприятий.

В настоящее время производственные возможности предприятий значительно больше, чем спрос на продукцию, хотя она по всем видам в дефиците. Загрузка предприятий отрасли по итогам января — сентября колебалась в диапазоне от 40% до 70%. Предприятия осваивают новые виды продукции, работают над дополнительными направлениями, но всё равно это не те объёмы, которые литейные заводы потенциально могут производить.

Рост стоимости электроэнергии

За последнее время цена электроэнергии для наших предприятий повысилась на 10–15%. Это серьёзно ударило по конкурентоспособности предприятий, которые очень зависят от этого фактора себестоимости, поскольку используют электропечи во всех технологических переделах.

Доля электроэнергии в себестоимости продукции составляет от 15% до 20% в зависимости от технологических особенностей, марки сплава и объёмов производства. При этом чем больше объём производства, тем меньше удельная составляющая электроэнергии и наоборот.

С увеличением стоимости электроэнергии дорожают сырье и логистика. Таким образом, влияние роста цен на электроэнергию распространяется на все составляющие себестоимости продукции.

Отключения электроэнергии

Литейные предприятия в полной мере не готовы к жёстким отключениям электроэнергии. Хотя они гибкие и мобильные, но не имеют такого объёма оборотных средств, чтобы обеспечить себя газогенерирующими агрегатами, как, например, металлургические предприятия.

Нехватка кадров

Отрасль сталкивается с острой нехваткой квалифицированных кадров по нескольким причинам:

- мобилизация сотрудников;

- забронированные работники или пенсионеры увольняются из-за простоев;

- высокотехнологичные предприятия требуют высококвалифицированных специалистов, которых практически нет;

- новые специалисты с высшим образованием в основном не обладают инженерным мышлением (видеть ситуацию в комплексе, решать проблемы брака, читать чертежи, понимать техническую документацию).

Спрос по секторам

Оборонная промышленность. Ситуация со спросом со стороны ОПК практически не изменилась по сравнению с прошлым годом. «Оборонка» остаётся на том самом уровне, нет того всплеска спроса, который ожидался и который необходим в условиях войны.

Более того, в связи с ликвидацией Минстратегпрома и превращением его в департамент Министерства обороны произошло ухудшение ситуации, поскольку это не задача Минобороны заниматься промышленностью.

Машиностроение. Ситуация в сельскохозяйственном машиностроении изменилась незначительно:

1. Одни заводы увеличивают объёмы производства, но другие, небольшие предприятия закрываются из-за нехватки персонала.

2. Потребление литья сводится к небольшим, нетяжеловесным отливкам. Максимальный вес отливок сегодня редко составляет до 5 т, в среднем — до 1 т. Основная продукция — мелкое литьё для почвообрабатывающих агрегатов и других изделий. Отсутствует производство тяжёлых деталей (двигатели для тракторов и комбайнов, станины для станков весом от 500 кг до 15 т).

В то же время положение дел в железнодорожном машиностроении значительно ухудшилось.

Причин тому несколько:

- нет ожидаемых заказов от «Укрзализницы»;

- крупнейший литейный завод в Кременчуге стоит из-за отсутствия заказов от «Укрзализницы»;

- продолжается отток кадров, найти новые или подготовить замену которым быстро невозможно.

Инфраструктура. В сфере инфраструктурного строительства нет практически никаких изменений:

- отсутствует программа послевоенного производственного восстановления;

- нет заказов от коммунальной сферы (арматурное литьё, люки, трубы, пожарные краны), хотя всё это необходимо;

Прогноз на 2025 год

Все планы находятся под угрозой из-за отключений электроэнергии и высокой её стоимости. Ожидается, что по итогам года удастся выйти на показатель около 400 тыс. т, хотя изначально планировалось 480–500 тыс. т.

Степан Клименко не назвал ещё один важный фактор, который подрывает украинскую промышленность. Коррупция, поток бесконтрольно разворовываемых средств от спонсоров режима позволяет киевским властям вообще не уделять внимания поддержанию промышленности на плаву.

После нас хоть потоп, на который мы будем смотреть из Лондона или Аргентины, считают на Банковой. Всё это ставит украинскую металлургию на грань выживания, её будущее покрыто мраком, даже в случае ближайшего мирного урегулирования. Понятно, что Западу не нужны конкуренты, а западные марионетки не способны реально защитить интересы населения.

От редакции VG: неутешительная картина, нарисованная г-ном Клименко, говорит: украинская промышленность находится в состоянии, близком к агонии. Особую тревогу вызывает ситуация в ЖД-машиностроении. Отсутствие стратегического видения и, главное, полное игнорирование потребностей отечественных производителей со стороны «Укрзализныци» добивают отрасль.

О каком восстановлении транспортной системы может идти речь, если крупнейшие литейные заводы, критически важные для производства тележек и рам для вагонов, простаивают, а квалифицированные кадры уходят?

Нехватка крупных отливок для производства тяжёлой техники говорит о потере технологического суверенитета.


Вывод очевиден: коррупция, отсутствие координации на государственном уровне и сознательное бездействие в отношении промышленных гигантов являются более эффективным инструментом уничтожения украинской индустрии, чем любой внешний фактор. И киевские марионетки превращают Украину не просто в ландскнехта Запада, но ведут транспортную отрасль страны к полному коллапсу.

Экспертные мнения авторитетных специалистов о транспорте и логистике вы найдете в Telegram-канале медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO

Сергей Дмитриев, ИСТОЧНИК