РЖД вкладываются в экономику, но не в уголь. Вагоны ушли с сети вместе с грузами. В Тихвине становится тише. Пульс ж/д за неделю в зеркале прессы

В центре внимания федеральных СМИ на минувшей неделе были планы правительства провести новые совещания по мерам поддержки угольной отрасли, письмо Минтранса об отсутствии необходимости скидок на перевозку твёрдого топлива на Северо-Запад и Юг и переход вагоностроительного завода ОВК на неполный рабочий день. Транспортные издания писали о перевозке удобрений и их уходе на автотранспорт, падении ставок на предоставление полувагонов и резервах по улучшению скорости доставки грузов. Об этих и других событиях читайте в обзоре прессы от Vgudok.
Цените своё время? Уверены, что качество имеет цену? У вас есть 1520 причин подписаться на премиальный Telegram-канал медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO
-
23 мая 2025 г.РЖД-Партнёр
В середине мая ОАО «РЖД» выпустило телеграмму, в которой сообщается об обновлении порядка допуска на инфраструктуру новых собственных грузовых вагонов. Документ устанавливает ряд изменений в допуске, которые уже начинают вызывать неоднозначную реакцию рынка. Рассказываем подробнее.
-
24 мая 2025 г.ТАСС
По предварительным договоренностям, общий объем экспорта угля в восточном направлении должен составить в 2025 году 9,7 млн тонн, из них около 8,2 млн тонн должно быть перевезено в период с июня по декабрь.
-
21 мая 2025 г.Vgudok
Погрузка удобрений противоречит господствующим трендам: уголь, контейнеры и прочие грузы падают, а удобрений в первом квартале на сеть погрузили на 7,6% больше, чем годом ранее.
-
21 мая 2025 г.Интерфакс
Объем перевозок, заявленный грузоотправителями на порты Северо-Запада с января по апрель, составлял 38,4 млн тонн, что на 19,5 млн тонн выше утвержденного финансового плана погрузки, а на порты Юга - 31,2 млн тонн - на 23,1 млн тонн выше.
-
22 мая 2025 г.Vgudok
Ставки на предоставление вагона под перевозку угля по сети РЖД в апреле упали до 2,21 тыс. руб. за единицу в сутки. Цена обновила минимум с начала 2023 года, понизившись почти на 15%.
-
23 мая 2025 г.ТАСС
Мишустин назвал РЖД "ключевым звеном в обеспечении транспортной доступности" и указал, что "нужно повышать эффективность работы транспортной системы, обеспечивать связанность страны".
-
24 мая 2025 г.ТАСС
Компания "ВСМ-400" станет перевозчиком на первой в России высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, она приняла участие в стратегической сессии по проекту строительства магистрали. Это следует из сообщения Росжелдора.
-
19 мая 2025 г.Интерфакс
Это будет сделано для реорганизации производственных процессов и программ научно-исследовательских разработок, для утверждения новой продуктовой линейки и выпуска комплектующих железнодорожного назначения в рамках новых запросов рынка, сообщает сайт ОВК.
-
23 мая 2025 г.ТАСС
В летнем сезоне текущего года компания планирует нарастить перевозки пассажиров в дальнем следовании до 63 млн человек, сообщил глава РЖД Олег Белозеров в ходе встречи с главой кабмина РФ Михаилом Мишустиным.
-
23 мая 2025 г.РЖД-Партнёр
Средняя скорость доставки отправки в апреле текущего года на РЖД увеличилась до 419,5 км/сутки, что 11,4% больше, чем за аналогичный период 2024 года..
-
22 мая 2025 г.ТАСС
В частности, речь идет о Буркина-Фасо, Гане и ЮАР, уточнили в холдинге.