Кубковый зашкVAR. «Локо» и «Ростов» сыграли 2:2 под прицелом системы видеоповторов

Опубликовано 04 апреля 2019

Первый полуфинальный матч Кубка России по футболу между «Локомотивом» и «Ростовом» однозначно запомнился болельщикам. В игре было много голов, суперштрафной в исполнении Антона Миранчука, автогол Новосельцева, не очень логичный мяч Ерёменко. И, конечно же, использование VAR (система видеопомощи арбитрам). Но всё это уложилось в 45 минут второго тайма. Первый вышел скучноватым, рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

«Первый тайм был абсолютно классическим для этих команд. Минимум моментов со ставками на быстрые атаки и стандартные положения. Как следствие — 0:0. Второй тайм благодаря быстрому голу «Ростова» получился одним из самых ярких вообще в 2019 году, если брать российский футбол. Думаю, что здесь «Локо» показал свой чемпионский характер. Это то, чем всегда славится команда Юрия Сёмина. Железнодорожники дважды отыгрались, и это дорогого стоит, — уверен эксперт. — Если брать негативные моменты, то меня по-прежнему удивляет форма Фёдора Смолова, который так и не может себя найти в «Локомотиве».

Играет он неважно, очень глубоко опускался за мячом, пытался организовывать атаки. Это точно не его работа. И наоборот, абсолютно феноменальная форма братьев Миранчуков.  Это связка сейчас, наверное, лучшая в России. То, как чувствуют и понимают друг друга братья — это очень красиво и ярко. Антон забил очередной шедевральный гол со штрафного. Их взаимодействие помогло «Локомотиву» забить второй мяч. Это то, на что сейчас надо смотреть и любоваться. Причём Миранчуки как раз встроены в игру железнодорожников. Не факт, что они заиграют по отдельности, или в другом клубе. Счёт оставляет все варианты для ответного матча. Фаворита на выход в финал в этой паре попросту нет».

Впервые в России в обеих полуфинальных кубковых встречах была применена система видеопомощи арбитрам VAR. Причём и в Черкизове, и на стадионе в Екатеринбурге. Там второй полуфинал играли «Урал» и «Арсенал». Помогла новомодная техника уже под конец игры. На 78 минуте в штрафной красно-зелёных нарушили правила на Романе Ерёменко. Через три минуты судья Кирилл Левников всё же решил проверить, что же произошло и кто виноват. Видеопросмотр закончился назначением пенальти в ворота «Локо», который реализовал Ивелин Попов.

«В Москве вообще не было изначально понятно, какой именно момент пересматривать. Но в итоге при просмотре стало понятно, что Ведран Чорлука в пах коленом Ерёменко влетел. Без VAR этого увидеть бы не удалось. Относительно самой системы, мне кажется, бесполезно стоять на пути прогресса, — не сомневается Дмитрий Дерунец. — Но, тем не менее, какое-то место человеческим ошибкам должно было оставаться в футболе. Долго это рождалось, после 2010 года, когда не увидели гол англичан сборной Германии на чемпионате мира по футболу. Системы уже опробованы, работают на топовых чемпионатах в Европе. Конечно, это и наш путь. Никуда мы от этого не денемся и это надо принять как факт. Будем ждать, заработает ли VAR на чемпионате России в следующем сезоне».

Уже после игры тренер железнодорожников Юрий Сёмин прокомментировал результат так: «Сложилось всё не в пользу нас! Я не так хотел! Но это часть жизни, такие ситуации будут и дальше. От этого никуда не деться. Наверное, это будет приниматься в апреле, ведь весь мир так работает. Боженька всё видит, он всё отдаст».

Отдаст или нет, узнаем 15 мая в Ростове-на-Дону по итогам ответной игры.

«Получили два классных полуфинальных матча. Ответные пройдут через месяц. Это просто нереально, это кошмар. Надо  играть через неделю, максимум через две. Каким образом так спланирован календарь, что «ответки» играются 15 мая, а финал уже 22? Как планировать поездки на финал болельщикам, где он пройдёт, до сих пор не сказано», — сетует Дмитрий Дерунец.

Впереди у «Локомотива», пожалуй, самая важная игра сезона. У себя в Черкизове 7 апреля железнодорожники сразятся с лидером чемпионата, питерским «Зенитом».