Китай торгует в стиле латина. Пекин совершает стратегический разворот в сторону Южной Америки

Опубликовано 18 июля 2025

За последние несколько десятилетий Китай превратился во второго по величине торгового партнёра этого континента и главного партнёра для Бразилии, Перу и Чили. По данным китайского государственного издания «Economic Daily», в 2024 году объём торговли между Поднебесной и Латинской Америкой достиг рекордных 518,5 млрд долларов, что на 6% больше, чем годом ранее. По состоянию на конец 2024 года 22 страны Латинской Америки подписали с Китаем документы о сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс, один путь» (BRI).

Это партнёрство продолжает развиваться, что отражает процесс консолидации Глобального Юга и является альтернативой протекционизму в условиях геополитической нестабильности и усиления глобальной экономической фрагментации.

«Сотрудничество стран Юга больше не является факультативным. Это необходимость», – подчёркивает Роберто Санчес Паломино, экс-министр внешней торговли Перу, а ныне депутат национального парламента.

ОТ РЕДАКЦИИ. Прошлым летом Чили подала заявку на присоединение к созданному в ноябре 2020 года Региональному всеобъемлющему региональному партнёрству (RCEP), соглашению о «зоне свободной торговли плюс», охватывающему 10 государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Австралию, Индию, КНР, Новую Зеландию, Южную Корею и Японию. В случае вступления Чили в RCEPэкономическое присутствие Китая в этой стране ещё больше усилится.

Упрочить позиции КНР в Южной Америке поможет и инфраструктурный мегапроект стоимостью 3,6 млрд долларов. В начале июня состоялся официальный ввод в строй порта Чанкай в Перу, построенного китайской государственной компанией COSCO Shipping. Расположенный в 80 км к северу от столицы Перу, Лимы, глубоководный порт является флагманским проектом BRI.

Комплекс, включающий многоцелевой терминал с 15 причалами, подземную туннельную систему и интеллектуальную инфраструктуру, предназначен для обработки крупных контейнеровозов вместимостью до 18 000 TEU. Это единственный порт такого рода вдоль юго-западного побережья Южной Америки.

Чанкай — первый крупный глубоководный, интеллектуальный порт, построенный китайской компанией в Южной Америке.

Реализация проекта создаёт альтернативу имеющимся маршрутам доставки грузов через Тихий океан вокруг мыса Доброй Надежды или через Панамский канал. Время в пути сокращается более чем на десять дней при одновременном снижении расходов на логистику минимум на 20%. Еженедельно через порт Чанкай в Китай будут отправляться минеральное сырьё, древесина, вино, замороженная рыба, соевые бобы, фрукты.

В обратном направлении пойдёт бытовая техника, игрушки, мебель, электроника. Всё это повысит конкурентоспособность Перу как регионального логистического центра. Ожидается, что порт Чанкай будет приносить 4,5 млрд долларов годового дохода и создаст более 8000 рабочих мест в Перу.

Перу имеет давние связи с Китаем, которые восходят к XIX веку, когда более 100 000 китайцев переселились в эту южноамериканскую страну. Сегодня около 8% населения Перу являются потомками первых иммигрантов, китайские слова интегрированы в перуанский словарь, а недавно 1 февраля было объявлено Днём братства Перу и Китая. Глава КНР Си Цзиньпин заявил, что строительство порта Чанкай является началом морского Шёлкового пути XXI века.

Эти исторические связи создали предпосылки для активного развития торговых связей, особенно после подписания стратегического партнёрства в 2013 году. В последующем среднегодовой прирост объёмов торговли составил 14,6%.

Для Бразилии, реализующей совместно с Перу инициативу «Биокеанический коридор», порт Чанкай также станет воротами в Тихий океан и страны Азии. С Перу Бразилию связывают два маршрута. Первый использует существующую межокеанскую автомагистраль, которая соединяет ключевые промышленные зоны Бразилии с регионом Мадре-де-Диос в Перу. Оттуда товары отправляются в порт Матарани, а затем в порт Чанкай для прямой доставки в Шанхай. Второй предлагаемый маршрут включает железнодорожное сообщение между Крузейру-ду-Сул и Пукальпой, городами, разделёнными 100 км густых тропических лесов Амазонки.

«Это будет нечто экстраординарное в плане воздействия на экономику внутренних, беднейших регионов страны», — заявила Симона Тебет, министр планирования Бразилии.

Если ж/д коридор «Восток — Запад» построят при поддержке China State Railway Group, то расстояние, которое должны будут преодолеть товары из Бразилии в Китай, сократится на 10 000 км. Это также позволит увеличить поток экспорта сельскохозяйственной продукции (в частности, сои, говядины, зерновых) и минерального сырья из Бразилии на азиатские рынки.

В минувшем апреле делегация, в которую входили должностные лица и эксперты из Министерства транспорта КНР и China State Railway Group, в течение недели прорабатывали технико-экономическое обоснование для строительства транспортного коридора, который пересечёт четыре бразильских штата и соединит Бразилию с портом Чанкай по автомобильным, железнодорожным и водным путям.

При этом, по словам Жуана Вильяверде, секретаря по институциональной координации Министерства планирования Бразилии, особое внимание будет уделено развитию ж/д сети страны.

«Эта инфраструктурная стратегия сократит расходы на логистику и время транспортировки грузов, сделав бразильскую продукцию более конкурентоспособной на азиатских рынках. Она также укрепляет роль Бразилии как ключевого игрока в торговых связях Атлантики и Тихого океана», — отмечает Робсон Кардох Вальдес, профессор международных отношений в Бразильском институте образования, развития и исследований.

Можно сказать, что ввод в эксплуатацию порта Чанкай в Перу имеет стратегическое значение для перестройки мировой торговли.


И это не финальная точка. Ожидается, что Китай инвестирует ещё миллиарды долларов в развитие инфраструктуры Перу для превращения этой южноамериканской страны в крупный транспортный узел между Азией и Южной Америкой.

Цените своё время? Уверены, что качество имеет цену? У вас есть 1520 причин подписаться на премиальный Telegram-канал медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO

Борис Викторов, по материалам https://www.chinadaily.com и https://www.globaltimes.cn