Механизм ИЦК на транспорте доказал свою работоспособность и имеет большой экспортный потенциал

Опубликовано 06 июня 2023

На конференции Цифровая индустрия промышленной России в ходе панельной сессии «Через ИЦК к цифровому транспортному суверенитету и высокотехнологическому экспорту» обсудили результаты первого года реализации проектов в рамках Индустриальных центров компетенций на транспорте и наметили пути дальнейшего развития. В настоящее время в сфере транспорта сформировано четыре ИЦК: железнодорожный транспорт и логистика, авиационный транспорт, аэропорты и морской и речной транспорт, которые возглавили цифровые лидеры отрасли - ОАО «РЖД», ПАО «Аэрофлот», АО «Международный аэропорт Шереметьево», ФГУП «Росморпорт». Подготовлено и реализуются 18 проектов в сфере транспорта на общую сумму 19,3 млрд рублей.

В новых условиях государство и бизнес столкнулись с вызовами и угрозами, которые ускорили переход как транспортной отрасли, так и всей российской экономики на использование отечественных решений. Механизм ИЦК, запущенный Премьер-министром России М.В. Мишустиным год назад для реализации этой задачи, доказал свою эффективность и позволил отрасли бесперебойно работать.

Как отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, все созданные ИЦК эффективно работают, при этом, большинство проектов реализуются за счёт собственных средств компаний-лидеров. «Принципиальный момент, что грантовая поддержка оказывается только тем проектам, которые, с одной стороны, критически важны для экономики страны, но с другой — не смогут окупиться в ближайшей перспективе», — сказал Максим Паршин.

В большинстве случаев рыночные перспективы проектов ИЦК вполне очевидны за счёт дальнейшего тиражирования решений.

Поэтому следующий шаг, по словам Паршина, — это создание отраслевых венчурных фондов по развитию российских решений.

Продолжая тему поддержки механизма ИЦК и проектов, реализуемых в их рамках, сенатор Совета Федерации РФ Артем Шейкин отметил, что меры поддержки должны быть направлены на эффективность работы ИЦК и достижение поставленных целей. В качестве примера он привел возможность предоставления налоговых льгот для компаний, которые успешно реализовали проект, и предоставление субсидий российским предприятиям на возмещение части затрат на внедрение российских продуктов.

Масштабирование ИЦК — это процесс не только внутри одной компании, это масштабные решения для всей страны и возможность вывести их на экспорт. ОАО «РЖД» — лидер по количеству проектов в ИЦК. Восемь проектов ИЦК «Железнодорожный транспорт и логистика» — это фактически «цифровая железная дорога под ключ», охватывающая практически все отраслевые процессы — от покупки билетов до ремонта вагонов. И что немаловажно — это проекты с большим потенциалом тиражирования на всю отрасль и экспорт. «Это было принципиальным моментом — в список особо значимых попали проекты с высоким коммерческим потенциалом, в том числе и экспортным. Наши системы «Экспресс НП» и ЭТРАН по функциональным возможностям опережают конкурентные системы зарубежных производителей», — прокомментировал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин. По его словам, ИЦК — это работающий механизм, и указ Президента России по технологической независимости страны будет выполнен, главное — не останавливаться на достигнутом. «ИЦК также может стать консолидированным заказчиком отраслевых решений на базе искусственного интеллекта», — сказал он.

Ярким примером эффективной работы механизма ИЦК и быстрой миграции на отечественное программное обеспечение для обеспечения работы отрасли стал переход на российские системы бронирования авиабилетов.

Заместитель генерального директора ПАО «Аэрофлот» Антон Мацкевич напомнил, что к 1 ноября 2022 года авиакомпании перешли на российскую систему бронирования «Леонардо». «Это первый реализованный проект ИЦК «Авиационный транспорт», он занял всего 7 месяцев. Миграция произошла за 22 часа. С момента запуска в отечественной системе «Леонардо» уже оформлены бронирования для 15 млн пассажиров, продано 3,5 млн дополнительных услуг», — поделился результатами работы системы Антон Мацкевич. При этом, по его словам, «Леонардо» имеет и наибольший экспортный потенциал, и сейчас уже есть заинтересованность со стороны потенциальных заказчиков из дружественных стран.

От слаженной и бесперебойной работы аэропортов зависит во многом удовлетворенность пассажиров и эффективность авиакомпаний, поэтому импортонезависимость в этой сфере – один из приоритетов на транспорте.

«Ключевым проектом ИЦК «Аэропорты» является проект по разработке Цифровой Экосистемы управления аэропортом. В рамках реализации проекта будет использован весь уникальный опыт, наработки и экспертиза, которые помогли Шереметьево стать самым пунктуальным аэропортом в мире и лучшим по качеству обслуживания в Европе», — рассказал заместитель генерального директора по информационным технологиям АО «Международный аэропорт Шереметьево» Дмитрий Ильин.

Компания Sitronics Group разрабатывает одно из решений в рамках ИЦК «Морской и речной транспорт». По словам президента группы компаний Николая Пожидаева, система управления движением судов разрабатывалась изначально как глобальная. «Разработанная нами СУДС прошла сертификационные испытания, внесена в Единый реестр российского ПО и помогает решать задачу достижения технологического суверенитета страны. Наше решение имеет ряд технологических инноваций, позволяющих успешно конкурировать как на российском, так и на зарубежных рынках. Все наши продукты, которые связаны с морской логистикой, готовы, чтобы быть использованными в любых водах, территориях, портах и для любых заказчиков», - прокомментировал он.

Как отметила модератор сессии, директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова, транспортная отрасль и ее развитие критически важны для экономики большинства стран. Многие сейчас понимают, что ориентация на одно решение может сопровождаться неконтролируемыми рисками и потенциально большим ущербом. «В ситуации, когда западные вендоры могут в одностороннем порядке и в одночасье отказаться от исполнения коммерческих контрактов, обеспечивающих доступ к критическому ПО, может оказаться любая страна. Я считаю, что российский опыт может помочь избежать подобных ситуаций, и надеюсь, что уже скоро мы услышим про успехи в экспорте отечественного отраслевого ПО», — сказала она.