«Колмар» озвучил главные проблемы резидентов ТОР в современных условиях

Опубликовано 12 сентября 2023

Угледобывающая компания «Колмар» традиционно принимает участие в Восточном экономическом форуме, который стартовал 10 сентября во Владивостоке.  Деловая программа для руководства компании началась с обсуждения одной из самых актуальных тем – проблемы резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Круглый стол, организованный Союзом резидентов преференциальных режимов, посетили представители крупного бизнеса, отраслевых министерств и агентств. В ходе мероприятия участники разделились на шесть групп по отраслевому принципу и вместе с модераторами на протяжении двух часов выявляли проблемы и пути их решения.

Одной из главных преференций резидентов ТОР является льготная налоговая ставка на прибыль. Условие ее применения – получение 90% выручки предприятия от деятельности, связанной с исполнением соглашения о резидентстве в ТОР.  Оставшиеся 10% дают бизнесу возможность получать выручку от сторонней деятельности. На практике компания, которая сегодня развивает свои бизнес-процессы и смежные направления в изменяющихся условиях, рискует оказаться в ситуации, когда из-за нарушения соотношения 90/10 налоговый орган обнуляет льготу на всю выручку.

«Чтобы у бизнеса была возможность развиваться и при этом не лишаться преференций, предлагаем смягчить последствия признания выручки, не связанной с ТОР. Необходимо не лишать льготы полностью, а обложить налогом только спорную выручку, если остальные условия соглашения по ТОР выполняются и инвестиционный проект реализуется в согласованном объёме», – озвучил предложение генеральный директор ООО «УК «Колмар» Валерий Цивилев.

Также угледобывающая компания «Колмар» столкнулась с трудностями по приобретению новой техники и утилизации уже имеющихся машин. Решением первой проблемы станет субсидия на приобретение оборудования в целях импортозамещения. В Минпромторге существуют действенные механизмы поддержки, связанные с субсидированием процентной ставки для таких закупок. Необходимо дополнить имеющийся перечень позиций с учетом потребностей горно-добывающей отрасли.

Трудности с утилизацией горно-шахтного оборудования возникают в случае, если оно помещено под процедуру свободной таможенной зоны. Любая техника, отработавшая несколько лет без оригинальных запасных частей от производителя и соответствующего сервисного обслуживания, безвозвратно утрачивает работоспособность и становится грудой железа. Но компания не в праве утилизировать технику самостоятельно.

«Необходимо, чтобы резидент ТОР мог завершать таможенную процедуру, направив в таможенный орган документ, подтверждающий невозможность дальнейшей эксплуатации оборудования. Если же предприятие может самостоятельно разрезать металл, то подтвердить факт уничтожения данной техники», – сказал Валерий Цивилев.

В конце обсуждения представители групп озвучили участникам круглого стола предложения коллег по улучшению инвестиционного климата и условий ведения бизнеса для резидентов ТОР и СПВ.

«Мы внимательно заслушали сегодня резидентов, действительно, много интересных и конструктивных предложений. Какие-то из них мы можем сразу взять в работу, что-то ещё нужно обсуждать. В любом случае считаю, что сегодняшний круглый стол удался. Спасибо Союзу резидентов и коллегам из Корпорации развития Дальнего Востока за ответственный подход к проведению мероприятия», – подвёл итоги секции Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Предложения участников лягут в основу деятельности Союза резидентов на 2023-2024 годы. Также поступило предложение встретиться на полях ВЭФ в следующем году и включить круглый стол в основную программу форума.