Шпалы прижали матрас. «Локомотив» сыграл вничью с «Атлетико», набрав очков себе и сборной России

Опубликовано 26 ноября 2020

«Локомотив» удержал ничейный результат в гостевой игре четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов в игре с мадридским «Атлетико». У железнодорожников остались две игры в самом престижном первенстве Европы и шансы продолжить евросезон и выйти в плей-офф. Заработав третье очко, красно-зелёные ухитрились таким образом подбросить очки и соборной России, которая, похоже, забыла, как надо играть в футбол. Впереди «домашка» с аутсайдером группы австрийским «Зальцбургом» на «РЖД Арене».

«Атлетико» вышел на домашнюю игру в статусе безусловного фаворита. Даже несмотря на некоторые проблемы с составом. Коронавирус подцепил Луис Суарес, травму схватил Эктор Эррера, а Диего Коста банально не успел восстановиться. Все трое даже в заявку на матч не попали. С другой стороны на родной стадион «матрасники» выбегали, будучи лидерами чемпионата Испании. Команда Диего Симеоне поднялись на второе место в Ла Лиге, но по потерянным очкам занимает первую строчку. Мадридцы ни разу за всё первенство не проиграли, пропустили меньше всех голов. А накануне и вовсе победили грозную «Барселону».

Марко Николич, понимая, что придётся обороняться, выбрал расстановку 4-4-2. В ворота вернулся Гильерме, в центре обороны место заняли Чорлука и Мурило, на флангах полузащиты играли Игнатьев и Камано, Миранчук рядом с Зе Луишем помогал нападающему.

Игра началась с минуты молчания в память об умершем 25 ноября великом Диего Марадоне.

«Матрасники» ринулись в атаку, железнодорожники ожидаемо прижались к своим воротам. За неполные 15 минут мадридский клуб мог открыть счёт как минимум три раза. Но либо футболисты ошибались, либо тащил Гильерме. Сделал он это на 13-й минуте после мощного удара Льоренте, на 25-й, после того, как по воротам с 25 метров «зарядил» Керраско и чуть позже, опять же, после удара Льоренте с угла вратарской. Под конец тайма «Локо» смог провести два контрвыпада. Но оба не увенчались успехом.

Второй тайм красно-зелёные начали чуть позлее и поувереннее. Они чаще стали бросаться в контратаки. Опять же свою игру поймал Гильерме. Только на 68-й минуте голкипер «Локо» пустил. Но судья после просмотра повтора увидел офсайд и гол отменил.

С арбитром в этой игре приключилась забавная история. В перерыве встречи игроки «Атлетико» достаточно эмоционально, и главное громко, обсуждали действия словенского судьи Славко Винчича. Да делали это так выразительно, что ухитрились попасть под прицел камеры телеканала Movistar. На виде видно и слышно, как Хосе Хименес возмущается поведением арбитра, называя его отстойным. «Он с ними по-русски разговаривает», добавляет Анхель Корреа. «Ага, он общается на их языке. Как-то это странно», уточняет Хименес.

Откуда у мадридцев такие познания в славянской группе языков, не ясно. Очевидно другое, словенский не до такой степени похож на русский, чтобы футболистам удалось пообщаться с судьёй без помощи переводчика.

В этой ситуации им мог бы стать разве что серб Марко Николич. Но с ним Славко Винчич не беседовал.

До конца игры пару моментов было и у «Локо». Задумку Рыбчинского прочитал вратарь «Атлетико» Облак. А Магкеев пробил из-за штрафной прицельно, но не попал в створ. «Матрасники» же могли выиграть, если бы шансом воспользовался возмущенный Хименес. Но на 89-й минуте уругваец пробил в миллиметрах от штанги. Игра в итоге так и завершилась со счётом 0:0.

Теперь у «Локомотива» в группе смерти набрано три очка. У мадридцев их пять. Остались ещё две игры. А значит, подопечные Марко Николича пока что имеют возможность пройти в плэй-офф Лиги чемпионов. Осталось совсем немного: 1 декабря у себя дома обыграть «Зальцбург», а 9 декабря рассчитывать, что уже ничем не мотивированная «Бавария», которая не сильно напрягаясь возглавляет группу А, не будет из кожи вон лезть у себя дома. Тут железнодорожникам даже на руку правила безопасности в связи с пандемией. В Мюнхене команды будут играть при полностью пустых трибунах.

«У нас три очка и еще две игры в Лиге чемпионов. Есть шанс играть в Европе весной. Но это лишь шанс. Нужно заслужить это на поле», рассказал после игры главный тренер «Локомотива» Марко Николич. Последние шесть-семь месяцев самый сложный график. Никогда раньше такого не было. Это просто факт.

Сегодня мы в Мадриде. Завтра летим пять часов в Москву, через день летим в Грозный, затем обратно. Через два дня «Зальцбург», затем «Рубин».

Но я не такой тренер, который будет плакать. Да, это нелегко. Но мы будем справляться. Дело не только в физподготовке, но и в психологии. Невозможно быть на сто процентов готовым каждые два дня. Это трудно, но мы стараемся. Попробуем закончить групповой этап на хорошем уровне и хорошо провести последние туры в чемпионате».

Ничья не только позволила «Локо» остаться в гонке за попадание в плэй-офф, но и помогла национальной сборной. Результат подкинул очков в копилку команды Станислава Черчесова, которая за счёт стараний железнодорожников поднялась с 18-й на 17-ю строчку в рейтинге ФИФА. Если сама себе заработать их не способна, приходится искать другие варианты.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото и видео контент на нашей странице в Instagram