РЖД жуют тульский пряник, обещают реформы «Локо» и новую арену. «Локо» за 15 минут разгромно обыграл «Арсенал», подобравшись к лидирующей группе РПЛ

Опубликовано 09 марта 2021

«Локомотив» одерживает вторую подряд победу во второй части чемпионата России по футболу. На этот раз железнодорожники обыграли аутсайдера первенства, тульский «Арсенал», со счётом 3:0. Команде Марко Николича три очка, набранные в 21 туре «Тинькофф Российская премьер-лига», не позволили сильно продвинуться в турнирной таблице — красно-зелёные занимают шестую строчку.

В первом тайме обе команды откровенно мучились. То ли погодные условия оказались неудовлетворительными для  того, чтобы хоть что-то показать, то ли поле было тяжёлым. Может, настрой у игроков был неподходящий. Но в первой части игры зрителям не запомнилось ничего.

Хотя начало второго тайма тоже оказалось тоскливым. Разве что «оружейники» в какой-то момент смогли перехватить инициативу и даже немного прижать железнодорожников к их воротам. И даже во время своего штурма создали несколько опасных моментов, но пробить Гильерме не смогли. А как известно, не забиваешь ты — забивают тебе. Это и произошло на 71-й минуте. Фёдор Смолов, который последний раз отличился за «Локо» аж в сентябре прошлого года, издалека и сильно пробил в ворота «Арсенала».

Прошло всего четыре минуты, и счёт удвоился. Гол забил защитник красно-зелёных Мурило. Ему было достаточно подставить ногу под прострел с фланга. На 85 минуте счёт стал уже разгромным. Отличился Рифат Жемалетдинов. По сути, игру «Локо» сделал за какие-то 15 минут. Далее можно было никуда не спешить, катать себе в удовольствие мяч по полю, чем подопечные Николича удачно и занимались. Игра завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей.

За две игры красно-зелёные забили 5 мячей и пропустили 0. Очевидно схема в 4-4-2, выстроенная сербским специалистом, подходит «Локомотиву». У команды заиграла молодёжь, очень качественно выглядят Мухин, Рыбчинский, Куликов, наконец-то в строй вернулись Смолов и Баринов. Осталось ещё дождаться Миранчука, и можно будет замахиваться на более высокие места и даже Еврокубки.

Пока же «Локомотив», набрав 34 очка, поднялся на шестое место в турнирной таблице РПЛ и теперь опережает «Ростов» и «Рубин» по дополнительным показателям. Впереди игра у себя дома с открытием чемпионата 2020-2021, футбольным клубом «Сочи». Игра начнётся 14 марта в 19 часов на «РЖД Арене».

Футболистки «Локомотива» одержали победу над ЦСКА в первом в истории женском Суперкубке России.

Встреча прошла в Нижнем Новгороде 8 марта и завершилась со счётом 1:0. Единственный гол забила Марина Фёдорова. Поздравляем, так держать.

Пока футболисты и футболистки играют, тренеры выстраивают тактику, а судьи обращаются за помощью к VAR, происходят и события, которые напрямую касаются клуба, но не касаются непосредственно забитых мячей и полученных карточек.

РЖД разрабатывают стратегию развития ФК «Локомотив». Об этом сообщил председатель совета директоров красно-зелёных Александр Плутник.

«Клуб сейчас занимается разработкой стратегии. Я думаю, что стратегия будет готова к лету. В отношении «Локомотива» важно понять, что все решения относительно развития клуба будут приниматься совместно с клубом и болельщиками», — заявил топ-менеджер.

И ещё одна важная тема была поднята на этой неделе. Похоже, что вопрос с реконструкцией стадиона «Локо» в Черкизово наконец-то начал решаться. Господин Плутник заявил, что в течение месяца в холдинге ждут заключения специалистов, что и как делать на «РЖД Арене».

«Есть определённые элементы, которые уже не могут выполнять ту функцию, для которой они предназначались, но проблемы устранимы.

Нам нужно получить заключение специалистов.

Остался месяц на предоставление заключения относительно возможности несущих конструкций», — сказал глава совета директоров клуба.

Заключение должно ответить на вопрос, способны ли эти несущие конструкции выдержать реконструкцию или должна быть какая-то глубокая реновация стадиона.

«Хотя сам стадион красивый, но он был открыт в 2002 году и проектировался по другим стандартам. На современных аренах, которые построены к чемпионату мира по футболу, пространства и комфорта для болельщиков куда больше. В целом у нас очень хороший стадион, место силы. Но определённо работы будем там проводить, а какие именно — сейчас определяемся», — продолжил топ-менеджер.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД, лучший фото- и видеоконтент на нашей странице в Instagram