РЖД сVARили Газпрому золотые рельсы. «Локомотив» обыграл в дерби «Спартак», почти сняв вопросы по чемпионству «Зенита»

Опубликовано 12 апреля 2021

Футболисты «Локомотива» и «Спартака» вкупе с судьями практически убили интригу в финиширующем сезоне РПЛ. Участники столичного дерби сыграли вроде бы друг против друга, и в то же время в пользу лидирующего в таблице питерского «Зенита». Команда Семака за полчаса до стартового свистка матча в Черкизове оформила победу над «Сочи» в «газпромовском» дерби и, в случае промашки красно-белых, могла серьёзно увеличить шансы на итоговое «золото». В итоге так и произошло.

«Локомотив», по сути, играя вторым номером, умудрился уйти на перерыв с комфортным перевесом в два мяча. В обоих голах поучаствовал не на шутку разыгравшийся к концовке первенства Фёдор Смолов. Сначала как ассистент Камано, затем как исполнитель прекрасного удара со штрафного низом. Вторым героем матча в составе красно-зелёных стал кипер сборной России Гильерме. Вратарь творил настоящие чудеса весь матч и тащил всё что можно и всё что нельзя. Удостоившись и оваций фанатов, и похвалы главного тренера гостей Тедеско, сравнившего футболиста не абы с кем, а с топом современной вратарской школы Нойером.

Впереди у красно-зелёных непростые игры против «Ростова» и ЦСКА.

Были у дерби и другие герои: бригада арбитров в полном составе. Не будем вдаваться в подробности и поднимать новую волну негатива, но вопрос, чем в нескольких моментах занималась бригада судей на пресловутом VAR, задать хочется. Так или иначе, победу в столичном противостоянии «Локо» заслужил. Команда Николича остаётся свехстабильной и самой сыгранной в чемпионате после зимней паузы. И забирает профит — идёт дальше в кубке, а в чемпионате сокращает отставание от занимающего вторую строчку «Спартака» до одного очка. Чем радует не только кураторов из материнских РЖД, но и адептов питерского футбола. Благодаря победе «Локо», сине-бело-голубые отрываются в таблице уже на 7 очков. И догнать их, судя по всему, будет непросто. Всем. В том числе и «Локомотиву».

Своими впечатлениями от воскресной игры с vgudok.com поделился комментатор Матч ТВ Александр Шмурнов.

««Локомотив» провёл очень грамотный матч. И рука Николича в том, что касается использования молодых футболистов, становится всё более заметной. Надо признать, что «Локо» во многом повезло в этой встрече. «Спартак» имел огромное количество моментов в первом тайме. И при этом ключевые эпизоды сложились в пользу «Локомотива». Аэртон, скорее всего, не должен был, с точки зрения высокого понимания футбольной ситуации, фолить. Он прекрасно понимал, что будет красная карточка. Он должен был оставлять шансы вратарю. Он сфолил, оставил команду в меньшинстве.

Максименко допустил грубую ошибку, пропустив во вратарский угол.

Это всё не умаляет достоинств того же Смолова, который нанёс замечательный удар, футболистов «Локо», которые очень правильно использовали территорию для контратак, и той структуры, которая сложилась при Николиче. Команда играет очень компактно, команда играет грамотно.
Иногда чрезмерно зло. «Локо» очень много фолил во втором тайме, пытаясь удержать этот перевес, и своего добился. Везение продолжало сопутствовать. В эпизодах, когда Гильерме отбивал удар с рикошетом Мозеса, а потом нейтрализовал выход один на один Ларссена.

Но в целом, безусловно, это везение уже стояло на базе физически очень мощной и тактически грамотно выстроенной игры «Локо». Понятно, что сложнее играть с командами, которые разрушают, а не с такими, как «Спартак». Но «Локо» находится в хорошей серии и может себе позволить планировать в эту минуту попасть на место выше, чем он сегодня находится».

Ну а впереди у «Локомотива» матчи с идущим ни шатко ни валко (и из-за этого наверняка злым) «Ростовом»17 апреля в 16:30. И полуфинал Кубка России против ещё одного претендента на медали сезона — ЦСКА.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok