«Ред Булл» окрыляет... не «Локо». «Локомотив» проиграл «Зальцбургу» и лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Опубликовано 02 декабря 2020

Увы и ах, но «Локомотиву» так и не хватило сил, чтобы довезти свой состав до лигочемпионской евровесны. На домашнем стадионе в Черкизово красно-зелёные в одну калитку были обыграны ультрабыстрыми, целеустремлёнными и настырными игроками австрийского «Ред Булл Зальцбург» со счётом 1:3. А могли гости забивать и побольше. Команда Марко Николича распрощалась с Лигой чемпионов и теперь ждёт заключительной игры дома с мюнхенской «Баварией».

Николич перед решающей во всех отношениях игрой с австрийским «Зальцбургом» оказался в крайне сложной ситуации. Коронавирус выкосил практически всех игроков середины поля. И главная потеря — Грегож Крыховяк. Поляк из-за пандемии не смог попасть даже в заявку. Сербскому наставнику пришлось просто-таки «колдовать» над стартовым составом. И он действительно наколдовал. «Локо» вышел играть против «Зальцбурга» по совсем экспериментальной схеме: три центральных защитника — Чорлука, Райкович и Лысцов, в опорной зоне Мурило и Магкеев, по краям Рыбус и Живоглядов, под нападающими Лисакович, впереди Эдер и Зе Луиш. Лидеру команды Антону Миранчуку в первом тайме места в составе не нашлось.

В первом тайме «Зальцбург» присматривался к сопернику, щупал подмёрзший газон, наращивал обороты, включая свои скорости. Это привело к первому голу. На 19 минуте венгерский нападающий «красных быков» Беришу забил гол. Но его отменили из-за метрового офсайда. Однако к этому времени было уже очевидно, что гости поняли, что и как надо на поле делать, чтобы добиться нужного результата.

Уже без офсайдов, нарушений и прочих ВАРов счёт был открыт на 28 минуте. Отличился опять Беришу. До того как пробить Гильерме, защита «Локо» два раза блокировала удары из штрафной соперника, что говорит о том, что «Зальцбург» плотно навалился на железнодорожников. Разок — и хозяева после пропущенного мяча огрызнулись. Зе Луиш пробил плотно с линии штрафной, но Станкович с ударом справился. Второй гол полностью на совести Райковича. Именно он так «умело» выбил мяч, что его подхватил Койта и моментально вывел один на один того же неугомонного Беришу.

Нападающий хладнокровно обыграл одинокого Гильерме.

В перерыве Николич сделал сразу три замены. На поле появился Миранчук, Игнатьев и Мухин. Команда перешла на схему игры 4-4-2, более привычную. Команды несколько раз имели возможность забить, то есть красно-зелёные постепенно приходили в себя после первого тайма. Они вроде нащупали игру, местами даже владели преимуществом. Как итог — 78 минута, нарушение в штрафной на Зе Луише и реализованный Миранчуком пенальти. Тут бы и продолжить прессинг! Хотя бы добиться ничейного результата... Тем более что в запасе было ещё как минимум 10 минут.

Но для начала игроки «Локомотива» решили отобрать мяч у вратаря австрийской команды. Началась куча мала, разбираться с ней пошёл судья Али Палабыйык. Вся эта нелепая возня, похоже, сбила тот настрой, который появился у железнодорожников после забитого мяча. Арбитр нараздавал жёлтых карточек всем кому не лень. А тут ещё и Мурило. У бразильского защитника то ли нога поехала, то ли ещё что-то, но после его оплошности на ворота «Локо» выходили сразу два игрока «Зальцбурга». Чорлука пытался как-то помешать Адейеми, но тот справился и с хорватом, и с Гильерме.

Счёт в игре так и не изменился, хотя шансы его увеличить почти стопроцентные были у гостей, но им хватало и такой победы. Хотя, надо отдать должное, игроки «Зальцбурга» боролись до последней секунды, ни разу не сбавив темпа.

Ведущий «Матч ТВ» Александр Шмурнов комментировал игру «Локо» с «Зальцбургом» и сразу после матча поделился своими впечатлениями с vgudok.com.

«Трудно оценивать игру комплексно, особенно когда задача не выполнена, но, к сожалению, выяснилось, что слабые звенья у «Локомотива» буквально повсюду. Райкович в первом тайме и Мурило во втором дали «Зальцбургу» огромный шанс. Потому что даже при тех скоростях, которые были у австрийцев, при той интенсивности игры, они всё равно могли не выиграть, если бы не банальные ошибки железнодорожников.

Но это на поверхности, это голы, они не всегда определяют абсолютно всё, потому что изначальная тактика Николича тоже не выдерживает критики. Поставить всех имеющихся защитников и, может, не вполне готовых, но всё же умеющих играть именно в атаку Игнатьева и Миранчука оставить в запасе — это был ход на 0:0 в первом тайме. Коль скоро такой результат не получился и в помине, значит, это уже была ошибка, это как с гроссмейстером, который поставил под бой ферзя. Выиграю — значит жертва, а проиграю — значит зевок. Так вот это был зевок.

Нам нужно наше первенство делать насыщеннее, напряжённее и сложнее.

Второй тайм был гораздо лучше и напомнил о том, что, в принципе, «Локо» играть умеет. Просто так команда не могла бы на уровне «Атлетико» и «Баварии» держаться целых три матча. Но, увы, австрийцы оказались ещё лучше готовы функционально. Когда «Локомотив» с ними играл в первом круге вничью 2:2, как раз это «Зальцбург» выходил из карантина после коронавируса, который там очень многие перенесли. Сейчас у железнодорожников скосило почти всю полузащиту. И при этом ещё важно, что в нашем чемпионате «Локомотив», да и все наши команды, не имеют такой практики интенсивной игры. Нам нужно наше первенство делать насыщеннее, напряжённее и сложнее. Так что всё по делу. «Локомотив» проиграл, он в этом году оставил более приятные впечатления, чем год назад, но результат не сдвинулся с места», — рассказал эксперт.

Хорошо бы российским клубам поучиться играть на протяжении всей игры, как это делали игроки «Зальцбурга» в Черкизове, имея преимущество в два гола. А то практика «забил гол и можно постоять» к добру никогда не приводила. О своём видении игры vgudok.com рассказал комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец.

«Локомотив» терпит второе поражение в нынешнем сезоне Лиги чемпионов на групповом этапе, но делает это в том матче, где делать этого было никак нельзя. Ключевая встреча за то, чтобы понимать перспективы в еврокубках, в весенней их стадии обернулась не то чтобы кошмаром, но глобальным разочарованием для болельщиков красно-зелёных.

У «Локомотива» был серьёзный недобор игроков в центральной зоне. Не мог с первых минут выйти Антон Миранчук. В итоге очень необычную схему, абсолютно нестандартный набор футболистов выбрал в стартовый состав Марко Николич. Он перешёл на схему в три центральных защитника, поменял опорных полузащитников и выставил всех троих нападающих в стартовый состав. Это не сработало категорически. Линии были друг от друга оторваны. Никакого взаимопонимания, никакой скорости. Это всё привело к двум голам до 45 минуты. Преимущество «Зальцбурга было логичным. Футболисты из Австрии были быстрее, их комбинации проходили, они чётко использовали индивидуальные ошибки футболистов «Локомотива».

В каждом эпизоде до самой последней секунды гости были быстрее, настырнее, агрессивнее.

В перерыве наставник железнодорожников сделал аж три замены, перешёл на более привычную схему игры, выпустил Антона Миранчука. Второй тайм получился более равным, хотя всё равно моменты в основном возникали у ворот Гильерме. Тем не менее, в концовке Зе Луиш заработал пенальти, подставившись под движение центрального защитника. Миранчук этот пенальти реализовал. И только показалось, что «Локо» сможет навязать борьбу, как тут же ошибка Мурило и 1:3.

«Зальцбург» абсолютно заслуженно побеждает. В каждом эпизоде до самой последней секунды гости были быстрее, настырнее, агрессивнее. Они действительно стремились победить в Москве и этого добились. Никаких вопросов к качеству этой победы нет. А вот к качеству игры российских клубов, и в этом случае московского «Локомотива», есть большие вопросы», — уверен наш собеседник

«Локо» теперь замыкает группу А Лиги чемпионов. В этом году железнодорожники в плей-офф пробиться не смогли, хотя зубы показали, не коренные ещё и тем более не клыки. В тяжелейшей группе они смогли набрать пока что три очка. Впереди выездная игра с мюнхенской «Баварией», которой уже давно ничего не надо, так как она себе первое место в группе обеспечила без особых проблем. Тем не менее, немецкая машина всегда на ходу. И как-то «Локо» надо будет её затормозить. Красно-зелёным же набрать три очка было бы очень к месту. Если такое случится, то у «Локо» будет шанс попасть всё же в футбольную евровесну, но уже в Лигу Европы, что тоже очень престижно. Матч состоится на «Альянс Арене» в Мюнхене 9 декабря, начало в 23 часа по московскому времени.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok