Паровоз дал сбой. «Локомотив» проиграл «Ахмату» дома и скатился на 7 место в турнирной таблице РПЛ

Опубликовано 27 августа 2020

«Локомотив» проиграл грозненскому «Ахмату» у себя дома в пятом туре «Тинькофф Российская премьер-лига» со счётом 2:3. Красно-зелёным не помогли даже два удаления у соперника. Команда Марко Николича после пятого тура занимает седьмую строчку в РПЛ.

Красно-зелёные проигрывают второй матч подряд. Ранее им не удалось обыграть московский «Спартак». Теперь по «паровозам» прокатились гости из Грозного. Очевидно, спад произошёл из-за потери двух лидеров команды. Выбыли из строя лидер Алексей Миранчук и Дмитрий Баринов. Произошло это ещё в первом тайме игры с красно-белыми.

В пятом туре встречались две команды, имеющие по семь очков в своём активе, однако эксперты, хоть и осторожно, но отдавали предпочтение хозяевам поля. Вышло наоборот. «Ахмат» очень резво начал игру и открыл счёт уже в начале тайма. На третьей минуте ворота Маринато Гильерме распечатал нападающий грозненцев Владимир Ильин. «Локо» побежал отыгрываться, но все старания в первом тайме запомнились разве что количеством жёлтых карточек. Их за 45 минут судья показал аж 5: две красно-зелёным и три «Ахмату». Но концовка всё же осталась за гостями. Под занавес тайма отличился полузащитник московского «Спартака», выступающий на правах аренды за «Ахмат» Артём Тимофеев.

Второй тайм начался практически так же, как первый. Но наоборот. Уже на второй минуте отличился Антон Миранчук. Правда, отличился он не с игры, а с пенальти, который заработал вышедший на замену белорус Виталий Лисакович. Он же под занавес игры навесил на Крыховяка, когда поляк забил второй мяч в ворота «Ахмата». Но к тому моменту грозненцы уже сами три раза пробили Гильерме. На 58-й минуте отличился полузащитник Бернард Бериша из Косово.

За второй тайм судья нараздавал обеим командам аж 10 жёлтых карточек! Два игрока «Ахмата» получили красные. Несмотря на численный перевес, сравнять счёт «Локомотив» не смог.

«Два поражения подряд — это ещё не повод говорить о том, что в «Локомотиве» кризис, но какие-то признаки есть. Во-первых, кадровый недокомплект. Это большая проблема и видно, что Баринов и Миранчук — это невосполнимые потери прямо сейчас. Во-вторых, мне кажется, что Николич слегка поплыл. Он тренер, который работал в маленьких чемпионатах, где нет такого давления. И судя по его реакциям после игры, по поведению, у меня сложилось ощущение, что он не в своей тарелке и не знает, что делать, — рассказал vgudok.com комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель. — «Локомотиву» сейчас очень нужна пауза, чтобы перевести дух, чтобы поправился Миранчук, и чтобы кого-нибудь докупить, если появится такая возможность.

Два поражения — это не повод хвататься за голову и говорить, что всё пропало.

Это, так скажем, рытвина на дороге, на которой ты подскочил, какие-то яблоки в кузове помялись, но на самом деле с дороги не слетел и едешь дальше. Можно говорить о том, что начало пути для Николича ознаменовано сложностями, которые станут для него проверкой. Если дальше он будет плыть и не знать, что делать, будет немного растерянным, каким был в последних двух матчах, то это может перерасти в более глубокий кризис.

В том, что Николич современный тренер, тренировочный процесс стал разнообразнее, что он постарается на игроков посмотреть с другой стороны и раскроет в них какие-то качества, которые мы не видели, я не сомневаюсь. В стерильном пространстве это интересный тренер. Сейчас мы видим проверку серба в нестерильном пространстве, в условиях давления, нездоровой обстановки, кадровых сложностей и так далее. Так многие тренеры и проверяются. Пройдёт ли он её или нет, узнаем в ближайшее время».

Впереди у команды Марко Николича крайне сложное испытание на прочность. А именно игра с явно озлобленным после первого проигрыша в сезоне «Зенитом». Питерцы проиграли московскому «Динамо» 0:1 и готовы мстить. Играть «Локо» придётся без Баринова и Миранчука, а возможно, и без хорватского защитника Ведрана Чорлуки, получившего травму. Как с этим справится сербский наставник красно-зелёных, станет понятно 30 августа. Начало игры на «РЖД Арене» в 16:00.

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok