«Локомотиву» поставили тройку с плюсом. Обыграв «Уфу», железнодорожники заняли третью строчку в таблице РПЛ

Опубликовано 19 марта 2021

«Локомотив» с минимальным счётом 1:0 победил в 23-м туре «Тинькофф Российская премьер-лига» футбольный клуб «Уфа».  Благодаря этому команда Марко Николича из середины таблицы ворвалась в тройку лидеров чемпионата и пока делит место с явно забуксовавшим ЦСКА. Но по дополнительным показателям опережают именно железнодорожники. Впереди игры с двумя командами, которые на данный момент находятся как раз выше в турнирной таблице, — «Спартаком» и «Зенитом».

«Локомотив» не просто ворвался, он с разгону влетел во вторую часть первенства России по футболу сезона 2020-2021. Команда выиграла все три игры, забила 8 мячей, а пропустила всего один. И вот в очередном туре выездная игра с «Уфой». Команда Рашида Рахимова хоть и на дне турнирной таблицы (занимает предпоследнее место), но дома очки отдаёт неохотно. Уфимцев подстёгивала ещё одна сверхмотивация: 18 марта, в день игры, их тренеру исполнялось 56 лет. Победой и тремя важными очками можно было красиво поздравить наставника. Не срослось.

В атаку с первых минут побежали красно-зелёные гости. Уже на 8-й минуте отличился Лисакович. Однако арбитр Станислав Васильев зафиксировал офсайд. Ещё через 16 минут опасно пробил Камано, удар отразил Беленов. Тут уже и «Уфа» вспомнила, что играет дома, перед своими немногочисленными, но верными и преданными болельщиками. И пора бы уже дать понять, кто на поле хозяин. На 29-й минуте счёт уфимцы обязаны были открывать. Но уже из пустых ворот мяч успел выбить Пабло после того, как головой пробил Иванов. Под занавес матча Васильев долго просматривал VAR: фолили или нет на Жемалетдинове в штрафной «Уфы». Судья нарушение так и не увидел.

«Игрок «Уфы» совершил фол по неосторожности, попал игроку «Локомотива» по правой ноге.

Грубости нет, но за срыв перспективной атаки стоило показать жёлтую карточку.

Это 11-метровый удар. Васильев ошибся, не увидев нарушения, Иванов, который работает на VAR, позвал его посмотреть повтор. В ворота «Уфы» следовало назначить пенальти», — прокомментировал момент уже после игры российский арбитр Игорь Федотов.

Пропустила команда 5, а забила 1. Второй тайм начался ни шатко ни валко. «Локо» контратаковал, «Уфа» старалась захватить инициативу, но тоже без каких-либо очевидных успехов. Николич в этот момент стал менять составы. На 61-й минуте вместо Куликова на поле вышел Смолов, на 79-й Камано и Лисаковича поменяли на Баринова и Эдера. Сразу же после появления на поле португалец выиграл верховую борьбу, сбросил мяч на Крыховяка. Поляк вовремя ворвался во вратарскую и метко пробил. 1:0.

Уфимцы пошли на решительный штурм. К воротам Гильерме прибежал даже коллега по амплуа — вратарь Беленов. Но забить команда Рахимовича так и не смогла. «Локомотив» выиграл в восьмой раз в 16 матчах с «Уфой». Счёт 1:0 в этих встречах самый популярный — аж девять таких результатов.

В итоге красно-зелёные ворвались в тройку лидеров РПЛ. Выше железнодорожников на данный момент только «Зенит» и «Спартак». С ними подопечным Николича ещё предстоит встретиться в ходе первенства. А впереди аутсайдер чемпионата — волгоградский «Ротор». Играть с ним «Локо» 3 апреля.

«Уфа» после зимней паузы — это «Локо» наоборот. Башкирская команда ни разу не выиграла и добилась всего одной ничьей с «Уралом».

«Мы заработали очень важные три очка. Хочу поздравить команду с победой, мы выиграли пять матчей подряд и будем продолжать, — заявил после игры сербский тренер красно-зелёных. — Это был важный шаг для нас перед перерывом на игры сборных. Сейчас у нас есть время подготовиться и вернуть в строй футболистов, которые не играют из-за травм, а таких много. Я счастлив за эту победу, такие очки очень важны», - сказал после игры Николич.

Член совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных оценил работу главного тренера команды:

«Можно ли говорить, что Николич останется главным тренером и на следующий сезон? Думаю, вообще неправомерно сейчас задавать такие вопросы. У него действующий контракт, он работает с командой, хорошо провёл подготовительный этап перед вторым кругом, хотя у него объективно не было возможности нормально провести предсезонку. Думаю, сегодня ни у кого из болельщиков «Локомотива» нет сомнений, что команда под его руководством играет в футбол и показывает очень хорошую игру».

Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok